российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске покупательница, едва не погибнув под коробками с соком, отсудила у магазина моральную компенсацию

В Магнитогорске женщина, получившая травму в магазине из-за падения коробок с товаром, отсудила 20 тысяч рублей у руководства супермаркета.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Орджоникдизевского районного суда Магнитогорска, в августе жительница Магнитогорска зашла в продуктовый магазин за покупками. Проходя мимо полок с товарами, она оказалась рядом с женщиной-продавцом, выставлявшей на стеллажи коробки с соком.

Неожиданно коробки рухнули на покупательницу, женщина упала на пол, ударилась головой и потеряла сознание.

Сотрудники магазина вызвали скорую помощь, пострадавшую доставили в неврологическое отделение местной больницы. Здесь она находилась на стационарном лечении 10 дней с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибом левого тазобедренного сустава. После выписки она еще две недели проходила амбулаторное лечение в поликлинике. Кроме того, ей пришлось ездить в Челябинск для прохождения томографии по направлению врача.

По словам женщины, ее отстранили от работы в экстремальных условиях на 3 месяца, а затем перевели на более легкий труд, из-за чего она потеряла в заработной плате. Пострадавшая обратилась в суд с требованием взыскать с магазина компенсацию морального вреда – 100 тысяч рублей, плюс судебные, юридические расходы и утраченный заработок за время болезни.

Однако представители магазина заявили, что в случившемся виновата сама пострадавшая. Якобы женщина проявила грубую неосторожность, проходя по торговому залу, а, увидев продавца за разгрузкой товара, не обошла его.

Рассмотрев материалы, суд решил, что покупательница не обязана была обходить тележку с товаром, выбирать другие пути передвижения по залу из-за того, что продавец разгружает продукцию. Каких либо доказательств ее грубой неосторожности ответчики не предоставили. А сотрудница магазина, по мнению фемиды, должна была проследить за устойчивостью товара и безопасностью проходивших мимо людей.

Таким образом, суд решил, что имущественный и моральный вред необходимо взыскать с работодателя продавца. При этом в суде посчитали, что заявленная сумма морального ущерба – 100 тысяч рублей – завышена. Претензии пострадавшей насчет утерянного заработка признаны необоснованными: работодатель выплатил истице пособие по временной нетрудоспособности, а через месяц, поправившись, она вернулась на прежнее место работы.

Общий размер моральной компенсации, которую решено взыскать с магазина в пользу травмированной покупательницы, составил 20 тысяч рублей, плюс возмещение всех понесенных расходов. Решение суда вступило в законную силу.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 03.03.11

В Челябинске задержали мошенника, обиравшего потенциальных вахтовиков. / В Челябинске обманутые дольщики требуют привлечь к уголовной ответственности ректора академии культуры и искусства. / Единоросс Сергей Марков – «Новому Региону»: «Злые у нас есть, а молодых и безработных – нет». Поэтому арабский сценарий в России исключен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках