российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
До 1 июля во всех муниципалитетах Южного Урала должны начать работу единые диспетчерские службы

Главам южноуральских территорий поручили до 1 июля создать единые дежурно-диспетчерские службы, куда будет поступать вся информация о чрезвычайных ситуациях. Отметим, что такие центры должны были открыться и начать работу уже с 1 января, однако до сих пор они либо существуют только на бумаге, либо не отвечают установленным нормативам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», формирование штата единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципалитетах должно было завершиться еще в декабре 2010 года. Но пока такие пункты на местах не вошли в единую систему антикризисного управления, так как не готовы к работе в новом формате. Уровень подготовки специалистов не позволяет организовать оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, составить донесение о ЧС и представить пакет отчётных материалов.

Например, в Октябрьском районе ограничились только принятием соответствующего постановления, в Чесменском – просто сменили вывеску. В Уйском, Чесменском, Увельском районах рабочие площади новой службы не соответствуют установленным требованиям. В Уйском диспетчеры не прошли должную подготовку.

В Чесменском и Октябрьском районах штат специалистов составляет всего 1-2 человека, к тому же центры не работают в круглосуточном режиме. До сих пор ЕДДС во многих территориях не оснащены необходимым оборудованием.

ГУ МЧС по Челябинской области поручило главам районов до 1 июля создать ЕДДС на собственной базе и штатной основе, подобрать диспетчерский состав в соответствии с установленными требованиями, создать базу для работы телефонного номера экстренного вызова «112». Необходимо обеспечить пункты компьютерной, оргтехникой, средствами прямой связи с областным Центром управления в кризисных ситуациях, установить прямые каналы связи с дежурными службами потенциально-опасных предприятий. Руководители и специалисты ЕДДС должны пройти специально разработанный 72-часовой учебный план.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.11

В Магнитогорске покупательница, едва не погибнув под коробками с соком, отсудила у магазина моральную компенсацию. / В Челябинске задержали мошенника, обиравшего потенциальных вахтовиков. / В Челябинске обманутые дольщики требуют привлечь к уголовной ответственности ректора академии культуры и искусства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках