российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских школах не хватает учителей иностранного языка

Специалисты челябинского педагогического университета отмечают хроническую, многолетнюю нехватку учителей иностранных языков в школах области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема кадров не связана с недостатком вузов: сегодня, помимо ЧГПУ, в Челябинске специалистов готовят на лингвистических факультетах ЮУрГУ и ЧелГУ, а также Челябинский гуманитарный институт. В последнем даже предусмотрена обязательная стажировка студентов за границей.

«При этом качественное, базовое образование давали только в ЧГПУ. Вуз работает с 1934 года. Методика была направлена на подготовку учителей иностранного языка. В остальных вузах методика хромает, она на более низком уровне, чем в ЧГПУ», – подчеркивает президент Региональной ассоциации преподавателей английского языка Светлана Санникова.

Однако, по ее словам, даже при таком широком выборе вузов в школах сохраняется дефицит учителей иностранных языков.

Молодые люди, закончившие лингвистические факультеты, не спешат в школы из-за низкой зарплаты. Педагоги в первые годы работы вообще получают копеечные оклады – равные прожиточному минимуму. При этом им необходимо выполнять нормативные требования: много времени уходит на составление планов и прочую «бумажную» работу, а, кроме того, приходится серьезно тратиться на методическую литературу. По словам Санниковой, именно по этим причинам большинство выпускников уходит в коммерческие структуры.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.11

До 1 июля во всех муниципалитетах Южного Урала должны начать работу единые диспетчерские службы. / В Магнитогорске покупательница, едва не погибнув под коробками с соком, отсудила у магазина моральную компенсацию. / В Челябинске задержали мошенника, обиравшего потенциальных вахтовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках