российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске старшеклассники из малообеспеченных семей будут учить английский по программе госдепартамента США Из 70 претендентов отобрали только 15 счастливчиков

В Челябинске стартует программа преподавания английского языка для старшеклассников из малообеспеченных семей – EAMP.

Как передает корреспондент «Нового Региона», программа работает в России с 2008 года, но Челябинск принимает в ней участие впервые. Она предусматривает двухгодичное обучение английскому языку и межкультурной коммуникации школьников в возрасте 14-16 лет. Предполагается, что языковая программа поможет также сформировать у детей лидерские качества. Образовательный курс финансируется Госдепартаментом США: сюда входит оплата труда преподавателей и вожатых, покупка материалов, оборудования, транспортные расходы и т.д. Преподавать по специальному курсу будут носители языка, выпускники американских обменных программ, имеющих опыт жизни и работы в США. Кстати, детей будут учить именно американскому варианту языка.

Пройти бесплатное обучение смогут только школьники 14-16 лет, желающие изучать английский язык, из малообеспеченных, неполных семей или являющиеся инвалидами.

В Челябинске поступило 70 заявок на участие в программе. Однако квота, выделенная Госдепартаментом, предусматривает только 10 мест. После отбора были определены 15 счастливчиков, плюс 8 человек, которые войдут в резервный состав – на случай, если кто-то из участников по каким-то причинам решит прекратить обучение. В министерствах социальных отношений и образования области пообещали решить вопрос с финансированием дополнительных мест.

Учеба начнется уже с 15 марта. Все занятия будут проходить на базе ЧГПУ – по 2 часа 2 раза в неделю. А в июне дети отправятся на 3 недели в лингвистический загородный лагерь. Площадка уже подбирается, ведутся, в частности, переговоры с администрацией Златоуста.

Сегодня об этом сообщила президент Региональной ассоциации преподавателей английского языка Светлана Санникова.

По ее словам, выпускники языковой программы получат сертификат на получение гранта по любой из программ обмена, и после прохождения отбора смогут пройти обучение за границей. Ожидается, что в 2012 году набор на обучение по американской программе в Челябинске снова будет объявлен.

Безусловно, главным недостатком программы можно считать скромный охват учащихся – всего 15 человек. Возможно, при участии областных ведомств в будущем это число получится увеличить.

Кроме того, в обучении не смогут принять участие дети из других районов и городов области. Организаторы объясняют это тем, что в таком случае придется решать вопрос с доставкой старшеклассников в Челябинск, а организовать обучение на местах сложно: методические ресурсы и преподаватели не отвечают требованиям курса.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.11

Полонский попросил больше не считать его бизнесменом. И ликвидировал бренд Mirax. / В Челябинске сотрудник милиции подал в суд на военкомат, пытавшийся призвать его в армию. / Южноуральские преподаватели раскритиковали ЕГЭ по иностранному языку. «Теперь в лингвисты можно принимать глухих и немых». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках