российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше хотят распустить рабочую группу по ценовому мониторингу Члены группы случайно обнаружили нарушения в магазинах родственников депутата ЗСО

В Аше разгорелся скандал вокруг деятельности рабочей группы по мониторингу цен на продукты. Напомним, в связи с ростом цен на продовольственном рынке в конце 2010 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил главам создать на местах группы по ценовому мониторингу.

Как сообщили корреспондент «Нового Региона», в Аше в группу вошли местные депутаты, представители совета ветеранов и чиновники администрации.

Члены группы провели 3 рейда по крупным торговым сетям города. Они фиксировали цены на продукты, чтобы опубликовать их в местной газете. Параллельно с ценовым мониторингом члены рабочей группы обращали внимание и на нарушения правил торговли и прав покупателей. Так, один из депутатов попросил предоставить контрольные весы, чтобы взвесить 1,5 килограмма сахара. Весов не оказалось, что является грубым нарушением. А когда прибор все-таки нашли, оказалось, что товар недовешен. В другом случае на пакете с концентрированным супом не оказалось информации о производителей, сроке изготовления и годности. Проверяющие заподозрили, что товар контрафактный. Кроме того, в ходе рейдов на прилавках были обнаружены просроченные продукты. Депутаты указали продавцам на нарушения, причем их замечания носили рекомендательный характер. В большинстве магазинов все недостатки устранили.

Однако в дальнейшем проведение ценового мониторинга оказалось под вопросом. В следующем рейде принимали участие только представители совета ветеранов. Прежние участники – сотрудники юридического и экономического управлений мэрии, а также журналисты местного телевидения не явились. По их словам, такое распоряжение поступило от председателя Совета депутатов. Тот, в свою очередь, посоветовал активным членам рабочей группы заниматься только ценовым мониторингом, а на все нарушения торговли закрывать глаза. На последнем заседании совета депутатов глава Аши и вовсе выступил с предложением расформировать городскую рабочую группу и ограничиться только районной. Мэр сообщил, что по результатам скандальных рейдов его уже вызвали в прокуратуру, правда, суть претензий прокурора так и не пояснил. Депутаты возмутились. Глава рабочей группы Степан Акмулин спросил мэра: «По чьему звонку вы выносите предложение о закрытии рабочей группы?». Последний снова отмолчался. Депутатам все же удалось сохранить рабочую группу, однако, по их данным, на очередном заседании глава города готовится снова выступить с предложением о роспуске.

Парламентарии выдвинули свою версию такой позиции мэра. По их словам, члены группы обнаружили нарушения в торговой сети, принадлежащей членам семьи депутата Законодательного собрания области. «Вот так выполняются поручения федеральной и региональной властей в небольшом городке Аша», – печально констатируют народные избранники.

Аша, Челябинская область, Алла Александрова

Аша, Челябинская область. Другие новости 03.03.11

Южноуральцам, больным муковисцидозом, предлагают лечиться препаратом, не прошедшим клинические испытания. Поддержка отечественной фармотрасли может стоить людям жизни. / Таиланд заинтересован не в количестве, а в «качестве» туристов. Тайцев интересуют состоятельные туристы из Англии, Франции, Италии и Японии. / В Челябинске старшеклассники из малообеспеченных семей будут учить английский по программе госдепартамента США. Из 70 претендентов отобрали только 15 счастливчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках