российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские дольщики дожидаются окончания строительства дома более 10 лет

В Челябинске до сих пор не решена проблема долгостроя на Чичерина-2. Участники долевого строительства должны были получить свои квартиры еще в 2003 году.

Напомним, летом прошлого года дом, не построенный даже наполовину, был признан аварийным. По мнению специалистов, из-за серьезных проблем с несущими конструкциями, здание подлежало сносу. При этом бОльшая часть квартир была продана. Дольщикам предложили снести дом и построить новый за 220 миллионов, либо вернуть деньги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день недострой до сих пор стоит, и дольщики не получили свои деньги назад.

Строительство началось еще в 2000 году, а закончиться должно было в 2003.Но застройщик сбежал, сейчас делами строительства занимается товарищество собственников жилья. В ТСЖ входят 67 дольщиков, чье право на участие в долевой собственности закреплено решением суда. Еще 25 человек стали жертвами двойных и даже тройных продаж.

По словам представителя ТСЖ «Чичерина», дольщики пытались привлечь к строительству дома Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки. Однако получили отказ: у объекта на Чичерина-2 87 миллионов рублей убытков и строить его, по мнению руководства КЖСИ, нецелесообразно.

Между тем ТСЖ пытается получить проектно-сметную документацию на дом. Было решено демонтировать несколько секций для сокращения убытков, однако госэкспертиза не согласилась с демонтажем и не выдала заключение. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил своему заместителю по вопросам градостроительства обеспечить жильцам сопровождение специалистов при прохождении различных экспертиз. В настоящее время рассматривается несколько схем сокращения затрат на строительство, о сносе дома уже не говорится.

Так, городские власти предполагают привлечь к возведению дома средства КЖСИ за счет сокращения площадей долевой собственности. Корпорация продаст построенные квартиры и сможет компенсировать свои затраты. Отметим, дольщики на все готовы, даже на сокращение площадей, лишь бы дом был построен.

Проблемы людей, купивших уже проданные квартиры на Чичерина-2, будет также решена. Вместе с пострадавшими от застройщиков дома на Цвиллинга-62, по поручению губернатора они получат земельные участки.

По словам Давыдова, муниципалитет готов предоставить обманутым дольщикам землю, однако на сегодняшний день не существует механизма, по которому администрация может выдавать участки гражданам, пострадавшим от потери жилья. Городские власти внесут на рассмотрение Челябинской Думы ряд нормативно-правовых актов, а также направят губернатору письмо с предложением принять региональный закон о компенсации ущерба гражданам, потерявшим из-за мошенников жилье и деньги.

Ссылка по теме:

В Челябинске еще не достроенные дома уже признаются аварийными >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.03.11

«Если коррупционеру и лоббисту дать свободу – все будет уничтожено на корню». Известный экономист прокомментировал закон «О национальной платежной системе». / На Южном Урале сотрудники контролирующих органов «берут» от 150 тысяч. / В одной из школ Усть-Катава дети занимались при температуре не выше +10 градусов Цельсия. Наказаны четыре кочегара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках