российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школы не в состоянии выполнить требования пожарных и выплатить многотысячные штрафы «Дойдет до того, что все директора школ разбегутся!»

В южноуральском министерстве образования не знают, что делать с многочисленными нарушениями требований госпожнадзора в детских садах и школах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история повторяется каждый год с завидным постоянством. Накануне учебного года руководство образовательных учреждений всеми правдами и неправдами пытается получить разрешение органов госпожнадзора. При этом большинство претензий инспекторов ГПН устранить очень сложно: не хватает соответствующего финансирования, а в некоторых случаях речь идет о невыполнимых условиях. Например, когда пожарных не устраивает ширина лестничных пролетов, коридоров и т.д.

Большинство школьных зданий построено в 60-70-е годы прошлого века и уже не может отвечать современным условиям пожарной безопасности. Например, в 2009 году в Златоусте пожарные инспекторы из-за несоответствия определенным требованиям потребовали перенести (!) здание школы на 10 метров. Выполнение техрегламента, составление планов эвакуации, оборудование связи, расчет пожарных рисков, декларация, наличие сигнализации – все это требует средств. Однако они в бюджет не закладываются. «Козлом отпущения» становится конкретное лицо – директор. Причем штрафы, наложенные на школу, он выплачивает из собственного кармана – если оплачивать за счет бюджета, это будет расценено как нецелевое расходование. И если в крупных городах, таких как Магнитогорск или Челябинск, учреждения более-менее выполняют все требования пожарных – за счет взносов родителей, дополнительных услуг – то в малых городах и поселках школы не имеют таких солидных внебюджетных фондов, да и уровень доходов родителей здесь гораздо скромнее.

Проблемой всерьез озаботились в областном Минобре. Однако пока достичь общей позиции с представителями госпожнадзора не удается: последние не могут закрывать глаза на нарушение нормативов. Руководителям же школ и детских садов остается только обжаловать все предписания через суд, где доказывать и разъяснять невозможность их выполнения. Впрочем, и такой вариант не всегда может стать спасительным.

Например, в Златоусте судебные приставы возбудили сразу несколько дел об административных правонарушениях в отношении школы и двух детских садов. Материалы были рассмотрены мировыми судьями. Во всех случаях руководители признаны виновными.

В феврале пожарные выдали предписание одному из детских садов Златоуста об устранении нарушений требований пожарной безопасности. В установленные сроки нарушения устранены не были. Мировой суд наложил на руководство штраф – 10 тысяч рублей. В течение месяца деньги выплачены не были, поэтому материалы были направлены в отдел судебных приставов, где составили протокол о неуплате штрафа. В итоге административный штраф решением суда был удвоен и составил уже 20 тысяч рублей. Такая же участь постигла одну из школ Златоуста. А вот другой детский сад за неоплаченный штраф в размере 10 тысяч рублей был привлечен к административному наказанию, в результате чего сумма штрафа выросла уже до 80 тысяч рублей.

Отметим, что по Кодексу об административных нарушениях, неуплата административного штрафа в течение 30 дней влет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест на 15 суток. Ответственность в этих случаях несет на себе директор школы или заведующий детским садом.

«Средств на выплату штрафов у них нет, при этом каждый год история повторяется. За год нарушения не устраняются – опять же по причине отсутствия средств. И директору снова выписывают штраф. Требования пожарных только ужесточаются. Здания старые, а требования к ним предъявляются новые. Скоро дойдет до того, что все руководители разбегутся», – говорят в областном министерстве образования.

В южноуральском министерстве уже готовят письмо в Госдуму, МЧС и федеральное ведомство, в котором просят разъяснить спорные ситуации, возникающие при приемке школ.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.11

Семьи южноуральских железнодорожников, погибших в Сухуми, получили по 150 тысяч. / Европейские страны разрешили посещать Египет. В России запрет могут отменить к началу апреля, – мнение эксперта. / Челябинские дольщики дожидаются окончания строительства дома более 10 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках