российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Еманжелинском районе один из населенных пунктов признан неблагополучным по бешенству

В Еманжелинском районе один из населенных пунктов объявлен неблагополучным по бешенству.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Еманжелинского района, в «черный список» попала станция Таянды. Причем неблагополучным пунктом данное поселение объявляется не первый год. Глава Еманжелинского района уже подписал постановление о комплексном плане экстренных мероприятий по профилактике заболевания среди людей и предупреждению распространения бешенства среди животных.

Напомним, в 2008 году на территории Еманжелинского района было обнаружено 10 очагов бешенства среди животных: в основном, это были дикие лисы, енотовидные собаки, а также дворовые псы, заразившиеся от лис. Двое женщин, контактировавших с лисами, умерли от бешенства.

В конце 2009 года в районе был объявлен карантин по бешенству в связи с обнаружением нескольких очагов заболевания. В конце 2010 года карантинные меры введены в поселках Зауральский, Пионерский, Борисовка и в Еманжелинске. Недавно они были сняты в связи с выполнением профилактических мер.

Ситуация продолжает вызывать беспокойство и в целом по области. В 2010 году число очагов бешенства выросло по сравнению с 2009 годом в 2,3 раза. Специалисты отмечают: в минувшем году зарегистрирован самый высокий показатель за все предыдущие годы. Например, 7 лет назад было зафиксировано всего 30 очагов бешенства в 30 южноуральских населенных пунктах, в 2010 – уже 161 случай в 118 населенных пунктах.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.11

Южноуральские школы не в состоянии выполнить требования пожарных и выплатить многотысячные штрафы. «Дойдет до того, что все директора школ разбегутся!». / Семьи южноуральских железнодорожников, погибших в Сухуми, получили по 150 тысяч. / Европейские страны разрешили посещать Египет. В России запрет могут отменить к началу апреля, – мнение эксперта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках