российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты не разрешили челябинцам назвать свою улицу Просторной Троянскую, Одиссея и Гомера тоже «зарезали»

Челябинск, Март 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – Жителям Челябинска не разрешили присвоить одной из новых улиц название Просторная.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в городскую Думу поступило обращение работников детской библиотеки №12 о присвоении улице в Курчатовском районе (от улицы Шмакова до Бейвеля) имени педагога Клайна – основателя и директора первой на Урале школы с обучением на иностранном (немецком) языке, открывшейся в Златоусте. Позже он возглавил французскую школу №48 в Челябинске. Библиотекари попросили депутатов назвать улицу, на которой проживал знаменитый педагог, его именем.

Также к депутатам городской Думы обратились собственники земельных участков в поселке Шершни. Они попросили присвоить улице, на которой будут построены их будущие дома (от улицы Ленина до транспортного кольца возле Шершневского водохранилища), название «Просторная». При этом пообещали изготовить адресные таблички за свой счет.

И если первая инициатива не вызвала вопросов, то со вторым вариантом парламентарии не согласились. Один из них, на территории избирательного округа, которого и находится поселок Шершни, заявил, что лично побывал на улице, которую предлагается назвать Просторной. Выяснилось, что предложенное название не соответствует реальности: на самом деле улочка представляет собой двухполосную небольшую дорогу и никак не ассоциируется с просторами. «Максимум, что можем предложить, назвать ее, например, Перспективная или Плановая. А предложенный вариант только породит негативный информационный повод», – заявили депутаты. В итоге представленный проект решения сняли и отправили на доработку. Вместе с Просторной пострадал и Максим Клайн – очевидно, улицу его имени не утвердили за компанию.

Отметим, что по данным «Нового Региона» на очереди рассмотрение еще ряда инициатив местных жителей по наименованию улиц. Так, поступило предложение назвать в поселке Смолино Советского района улицы именами Гомера, Одиссея и Трои. Члены комиссии не одобрили древнегреческие варианты и предложили подумать над названиями, приближенными к местным реалиям, например, Археологическая, Сарматская, Бронзовая.

Челябинск. Другие новости 22.03.11

Челябинская мэрия пополнится отделом по делам несовершеннолетних. / Уральское полпредство выбрало «оригинальное» название для бренда округа. / Челябинские депутаты отправили на доработку положение о сохранении памятников истории и культуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках