российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Количество мест в южноуральских вузах превышает число выпускников школ

В Челябинской области сложилась уникальная ситуация: впервые количество мест в региональных вузах превысило число выпускников школ.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» министр образования и науки Владимир Садырин, в текущем году аттестаты зрелости получили около 28 тысяч южноуральцев, а высшие учебные заведения заявляют о готовности принять почти 30,5 тысяч первокурсников. Однако это не означает, что все южноуральские выпускники станут студентами. В 2005 году на бюджетной основе смогут поступить лишь 12 тысяч 900 абитуриентов. Количество бюджетных мест по большинству специальностей не превышает 10. Поступить в вуз по губернаторскому приему получат возможность 693 человека из 1 тысячи 425 подавших заявки.

Что же касается коммерческого обучения, то на этой основе южноуральские вузы готовы принять всех, кто умеет говорить: в ряде учебных заведений для «платников» в качестве вступительного испытания предусмотрено лишь собеседование. Правда, немаловажным фактором в этом случае является размер кошелька родителей. Например, в крупнейшем вузе области – ЮУрГУ стоимость одного года обучения в зависимости от специальности колеблется от 12 до 38 тысяч рублей.

Челябинск, новый Регион, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 15.07.05

Московские хулиганы попытались испортить праздник челябинским металлургам. / Челябинская область отмечает свой профессиональный праздник. / Водозащитная полоса южноуральских озер «зарастает» мусором и незаконными постройками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках