российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура проверит, как в челябинских школах принимают первоклассников «С каждым годом «расценки» растут: 25, 35, 50 тысячи и гораздо выше!

С завтрашнего дня в большинстве школ Челябинска начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. В связи с этим прокуратура начинает проверку образовательных учреждений, чтобы выявить требования незаконных так называемых «первоначальных» взносов на поступление в школу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году только в Челябинскую областную прокуратуру поступило 20 обращений от родителей будущих первоклассников с жалобами на незаконные поборы со стороны администрации школ. При этом бОльшая часть таких заявлений поступает в районные прокуратуры Челябинска.

В управлении образования города такую ситуацию, конечно, знают не понаслышке: их тоже каждый год заваливают жалобами и звонками. В текущем году традиционно будет работать «горячая» телефонная линия для таких обращений.

Всякий раз чиновники напоминают родителям: образование в стране доступное и бесплатное. «Каждый дом в каждом микрорайоне закреплен за конкретной школой, принять вашего ребенка обязаны в школе по месту жительства – бесплатно. Здесь действует заявительная процедура, и отказать в приеме ребенка в такой школе не имеют права. В случае отказов действуют административные штрафы. Мы гарантируем вам бесплатное и доступное обучение! Другое дело, когда родители хотят отдать ребенка в статусное учреждение – лицей, гимназию, где действует общегородской набор. За такими школами микрорайоны не закреплены», – говорит заместитель начальника управления образования Челябинска Александр Орел.

Действительно, наиболее сложная ситуация сложилась именно при приеме первоклассников в статусные школы. Здесь традиционно самые высокие результаты по ЕГЭ, чем в обычных образовательных учреждениях (хотя и этот показатель оставляет желать лучшего), сильнее материально-техническая база и т.д. В связи с этим большинство родителей пытаются пристроить детей именно в такие школы. Бурный спрос рождает «предложение»: администрация учреждения выставляет желающим солидные «расценки» для поступления. Родители, по сути, покупают ребенку билет в школу – это называется «первоначальный взнос». Данный термин не прописан ни в одном нормативном акте и является чистой выдумкой самих директоров гимназий и лицеев. По закону, требовать какие-либо взносы для приема в первый класс руководитель не имеет права.

«С каждым годом «расценки» растут: суммы начинаются с 25, 35, 50 тысячи и гораздо выше! Если вам предложили оплатить такую квитанцию, смело обращайтесь в прокуратуру. Если ребенка не приняли в первый класс на основании того, что вы не оплатили взнос, но в свое время были зачислены – обращайтесь в прокуратуру», – говорит старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Галина Воронцова. По ее словам, в школах нередко применяют незаконные способы отсеивания: через тестирование, собеседование, контрольные работы.

В лицее или гимназии могут отказать в приеме первоклассника, если все места уже заняты и набор закрыт. Для этого при обращении в школу родители должны требовать талон, их заявление должны зарегистрировать в специальном журнале. Номер, указанный в талоне, является порядковым. Например, если в текущем году школа планирует набрать 75 первоклассников, а ваш номер 34, отказать в приеме вам не имеют права.

Однако многие родители предпочитают избегать скандала: им проще заплатить и обеспечить ребенку 100%-ое поступление. Они опасаются, что конфликт с администрацией отразится на их ребенке. Именно такая позиция порождает коррупциогенные явления в школах: директора знают, что большинство все-таки промолчит и заплатит. Родительские взносы на нужды школ законны, если они носят добровольный характер, считают в мэрии Челябинска.

«Родителей принуждают платить «добровольные» взносы», – парируют в областной прокуратуре. Таким образом, родители сами невольно становятся виновниками того, что практика незаконных денежных сборов в школах процветает.

«Мы пытаемся разработать механизм отбора одаренных детей в статусные учреждения. Например, мы пытались принимать в 5-ые классы по итогам успеваемости в 4-ом классе. Но, по мнению прокуратуры, любой такой отбор является незаконным», – говорит Александр Орел.

Чиновники предлагают родителям свой способ избежать диких поборов. «Спрос существует на школы с уникальной материальной базой, а ведь все это создано родителями до вашего прихода в школу. Вы тоже хотите, чтобы ваш ребенок учился в таких комфортных условиях, тогда будьте готовы к тому, что тоже будете помогать учреждению», – заявил Орел.

Иными словами, чиновники советуют челябинцам выбирать школы «по карману» – не тянешь престижный лицей, иди в старенькую школу рядом с домом. В принципе, в большинстве случаев так и получается: в Челябинске негласно существуют школы «для бедных» и школы «для богатых». Однако не всегда статус лицея или гимназии говорит о наличии пресловутой богатой материально-технической базы: в городе работают статусные учреждения, не имеющие даже лыж для уроков физкультуры, а родителей просят «скинуться» на покупку ксерокса, сканера или принтера для работы классного руководителя и даже на половые тряпки.

При этом чиновники подчеркивают: ничего плохого в обучении в обычной школе нет. «Наши дети учились в простых школах», – заявили они.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.03.11

Юрий Золотов поручил южноуральскому прокурору взять под личный контроль расследование дела милиционера, сбившего насмерть ребенка. / В Миассе маршрутчики объявили о повышении стоимости проезда. В муниципалитете полагают, что часть пассажиров пересядет на троллейбусы. / На Южном Урале будут судить депутата, по вине которого в ДТП погибли двое человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках