российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К маю в Челябинской области должны разработать порядок предоставления бесплатной земли многодетным семьям и обманутым дольщикам

Депутаты челябинского регионального парламента в первом чтении утвердили законопроект о бесплатном предоставлении земли сельским жителям, многодетным семьям, обманутым дольщикам и другим категориям граждан для строительства жилья. Однако порядка и механизма передачи до сих пор не существует.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект «О предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением дома на приусадебном участке на территории Челябинской области» устанавливает случаи бесплатного предоставления земли и список необходимых документов.

Согласно проекту закона право на бесплатную землю имеют южноуральцы, постоянно проживающие в селах; многодетные семьи с тремя или более детьми, в том числе и студентами 18-23 лет, обучающимся по очной форме обучения; молодые семьи, в которых возраст одного из членов не превышает 35 лет; участники долевого строительства многоквартирных домов, заключившие договоры до 1 апреля 2005 года и не получившие жилье; а также южноуральцы, получившие ранения во время участия в военных конфликтах в Чечне, Закавказье, Прибалтике, Таджикистане.

При этом в законопроекте говорится о том, что право на первоочередное получение земли в собственность имеют селяне, многодетные и молодые семьи.

Бесплатные участки будут выдаваться однократно, при этом «наличие у гражданина на праве собственности пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования земельного участка на территории Челябинской области является основанием для отказа в бесплатном предоставлении в собственность участка».

На очередном заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты утвердили данный закон в первом чтении. Ко второму и третьему чтению должен быть определен механизм реализации данного закона на практике. Также правительство определит максимальные размеры участков. Предполагается, что наделы буду не меньше 15 соток.

Отметим, категория лиц, имеющих право на бесплатную землю, может быть расширена. Один из депутатов предложил включить в закон работников бюджетных учреждений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.03.11

Дополнительные доходы южноуральского бюджета потратят на борьбу с безработицей, господдержку сельского хозяйства и летний отдых детей. / Блогеры: атака на ЖЖ – нападение на оппозицию. / На Ашинском металлургическом заводе произошел взрыв. Пострадали четверо рабочих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках