российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В мэрии Челябинска, опасаясь негативного информповода, разработали резервный список названия улиц Челябинцам он не понравился: «Мы не хотим жить ни на Халцедоновой, ни на Репейной!»

Челябинцам, решившим назвать свою улицу «Просторная» предлагают подумать над альтернативными вариантами: например, Халцедоновая или Осиновая. Горожане относятся к такой перспективе отрицательно.

Напомним, в Челябинскую городскую Думу поступило обращение собственников земельных участков в поселке Шершни. Они попросили присвоить улице, на которой будут построены их будущие дома (от улицы Ленина до транспортного кольца возле Шершневского водохранилища), название «Просторная». При этом пообещали изготовить адресные таблички за свой счет.

С предложенным вариантом парламентарии не согласились. Один из них, на территории избирательного округа, которого и находится поселок Шершни, заявил, что лично побывал на улице, которую предлагается назвать Просторной. По его мнению, предложенное название не соответствует реальности: на самом деле улочка представляет собой двухполосную небольшую дорогу и никак не ассоциируется с просторами. «Максимум, что можем предложить, назвать ее, например, Перспективная или Плановая. А предложенный вариант только породит негативный информационный повод», – заявили депутаты. В итоге представленный проект решения сняли и отправили на доработку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жителей улицы, не имеющей пока названия, уже известили о решении депутатского корпуса. Они, в свою очередь, не согласны позицией Думы. «Мы предложили назвать нашу улицу Просторной не из-за размера дороги, по которой она проходит, а из-за того, что там открывается шикарный вид с горки – на Шершневское водохранилище, в том числе. Также этот пейзаж можно обозревать, если подняться на крышу 3-этажного здания. Депутаты, видимо, туда не поднимались, как мы, вот и не знают», – говорит один из инициаторов названия.

Граждане заявляют, что им срочно требуется назвать свою улицу – для оформления участков, и т.д. С такой проблемой инициативная группа обратилась в управление культуры Челябинска. Здесь ей был предложен так называемый «резервный список наименований улиц». Вместо названия «Просторная» челябинцам предложили выбрать любой вариант из этого списка. Так, в перечне значатся такие «романтические» названия улиц как Азуритовая, Флюоритовая, Карнеольская, Халцедоновая.

Для любителей флоры предлагаются Яблоневая, Осиновая, Осоковая, Морошковая, Колокольчиковая и Можевеловая. А переулок можно назвать Кисличным, Тимьяным, Репейным, Пасленовым, Одуванчиковым и Ревенным. Чиновничьей рукой приписано внизу списка: «(Под) Небесная», видимо на случай, если однажды в Челябинске появится свой китайский квартал.

При этом странно, что чиновники и депутаты считают возможным назвать улицу Яблоневой или Морошковой, хотя там нет ни яблонь, ни морошки, и не разрешают людям, собирающимся жить в этом месте, самим решить, как назвать свою улицу. Видимо, для них важнее позитивный информповод, а не мнение избирателей. «Может, основная масса названий не так уж и плоха, но мы, например, не хотим жить на улице Халцедоновой. Мы хотим жить на Просторной», – заявляют челябинцы. Напомним, ранее комиссия отказала жителям поселка Смолино, предложившим назвать их улицы именами Одиссея и Гомера. При этом улица Спартака в резервном списке значится.

Ссылка по теме:

Депутаты не разрешили челябинцам назвать свою улицу Просторной/Троянскую, Одиссея и Гомера тоже «зарезали»>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.03.11

К маю в Челябинской области должны разработать порядок предоставления бесплатной земли многодетным семьям и обманутым дольщикам. / Дополнительные доходы южноуральского бюджета потратят на борьбу с безработицей, господдержку сельского хозяйства и летний отдых детей. / Блогеры: атака на ЖЖ – нападение на оппозицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках