российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы смогут получить бесплатную землю под фермы, дачи, сады и огороды

В Челябинской области в первом чтении принят новый закон «О земельных отношениях». Одна из статей закона определяет случаи бесплатного предоставления гражданам в собственность земельных участков для организации крестьянско-фермерских хозяйств, садоводства и огородничества, а также строительства дач.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новый закон представляет собой свод действующих норм регионального законодательства, касающихся земельных отношений. Документ объединяет 7 законов и устанавливает полномочия Законодательного Собрания и правительства Челябинской области в этой сфере, предельные размеры земельных участков. Также закон регулирует оборот земли: предоставление в аренду, служебных наделов, изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, в документе устанавливаются случаи бесплатного предоставления земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, не для жилищного строительства. Так многодетные семьи могут получить бесплатную землю для строительства дачи, жители сельских населенных пунктов – для личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок), животноводства, ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Кроме того, южноуральцы, постоянно проживающие на территории Челябинской области, могут претендовать на бесплатную землю для садоводства и огородничества. Причем, каких либо ограничений в отношении претендентов не прописано.

Граждане, не имеющие в собственности земли, могут получить бесплатный участок один раз, но при условии наличия свободных земель соответствующего целевого назначения. Органы исполнительной власти и местного самоуправления обязаны ежегодно в декабре информировать граждан о земельных участках, которые планируется предоставить бесплатно в следующем году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.03.11

В мэрии Челябинска, опасаясь негативного информповода, разработали резервный список названия улиц. Челябинцам он не понравился: «Мы не хотим жить ни на Халцедоновой, ни на Репейной!». / К маю в Челябинской области должны разработать порядок предоставления бесплатной земли многодетным семьям и обманутым дольщикам. / Дополнительные доходы южноуральского бюджета потратят на борьбу с безработицей, господдержку сельского хозяйства и летний отдых детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках