российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждая пятая проба почвы на Южном Урале содержит повышенное количество тяжелых металлов Самыми грязными считаются земли Карабаша, Челябинска, Магнитогорска

В каждой пятой пробе почвы на Южном Урале обнаруживается сверхлимитное содержание тяжелых металлов – цинка, свинца, мышьяка, никеля. Подчеркнем, что речь идет только о жилых зонах городов и районов области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам исследований 2010 года почти четверть проб почвы в жилых зонах не отвечают нормативам по санитарно-химическим показателям – это выше, чем в среднем по России и УрФО.

Для сравнения, в России этот показатель составляет более 7%, в УрФО – 15,4%. При этом превышение среднеобластного показателя отмечается в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Карабаше.

По данным Роспотребнадзора, основными причинами загрязнения земель становятся промышленные, бытовые и сельскохозяйственные отходы, выбросы автотранспорта. Наиболее неблагополучной считается ситуация по содержанию в почве жилых территорий тяжелых металлов. Так, если на Южном Урале более 20% проб почвы не отвечают нормам по содержанию тяжелых металлов, то в России – только 5,8%, в УрФО – 14,9%. Главными загрязнителями остаются цинк, никель, кадмий, свинец и мышьяк.

Например, по содержанию свинца превышает среднеобластной показатель почва в Карабаше, Челябинске, Магнитогорске. По микробиологическому загрязнению лидируют земли Южноуральска, Еманжелинска и Челябинска, а также Увельского района. Основными факторами загрязнения специалисты считают увеличение количества твердых бытовых отходов, несовершенство системы очистки поселений, изношенность и дефицит мусоровозов и контейнеров для сбора отходов. В ряде территорий нет условий для мойки и дезинфекции мусорных контейнеров, отсутствует централизованная система канализации,

Продолжают существовать стихийные свалки, канализационные сети находятся в неудовлетворительном состоянии, а население демонстрирует слабую экологическую культуру.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.03.11

Южноуральцы смогут получить бесплатную землю под фермы, дачи, сады и огороды. / В мэрии Челябинска, опасаясь негативного информповода, разработали резервный список названия улиц. Челябинцам он не понравился: «Мы не хотим жить ни на Халцедоновой, ни на Репейной!». / К маю в Челябинской области должны разработать порядок предоставления бесплатной земли многодетным семьям и обманутым дольщикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках