российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы примут на бюджет чуть более 10 тысяч человек

Количество бюджетных мест в южноуральских вузах снова сократится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году высшие учебные заведения Челябинской области смогут принять на бюджетное обучение чуть более 10 тысяч человек. Это на 3%-5% меньше, чем в прошлом году. При этом количество мест на технических специальностях увеличится, перераспределение произойдет за счет экономических и гуманитарных отделений.

Напомним, что, несмотря на государственную политику привлечения интереса к техническому образованию, большинство выпускников из года в год упорно выбирают для себя экономику, юриспруденцию и гуманитарные дисциплины. В текущем году на соответствующие места в вузах будут претендовать более половины выпускников школ, или 9 – 10 тысяч человек. Аналогичные тенденции наблюдаются и среди выпускников средних специальных заведений, а также выпускников прошлых лет.

Отметим, что грядущая вступительная кампания предусматривает некоторые изменения: так, победители олимпиад, получившие право льготного поступления, смогут воспользоваться этим правом только в одном вузе, подав туда пакет оригиналов всех документов.

Добавим, что ситуация, когда на бюджет может поступить каждый второй абитуриент, сохранится не долго: количество бюджетных мест в вузах продолжит сокращаться, а вот число поступающих, по данным областного министерства образования, уже в 2013 году вернется на уровень 2006 года, когда число только выпускников школ составило около 25 тысяч человек.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 31.03.11

Каждая пятая проба почвы на Южном Урале содержит повышенное количество тяжелых металлов. Самыми грязными считаются земли Карабаша, Челябинска, Магнитогорска. / Южноуральцы смогут получить бесплатную землю под фермы, дачи, сады и огороды. / В мэрии Челябинска, опасаясь негативного информповода, разработали резервный список названия улиц. Челябинцам он не понравился: «Мы не хотим жить ни на Халцедоновой, ни на Репейной!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках