российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Больше 4 тысяч военнослужащих в России находятся в бегах Генпрокуратура предлагает вернуться «по-хорошему»

В России военные прокуроры начинают проверять подготовку к очередному призыву. Напомним, завтра, 1 апреля, в стране стартует весенняя призывная кампания.

Как сообщили «Новому Региону» в Генеральной прокуратуре России, военные прокуроры округов и флотов, объединений и гарнизонов будут проверять все этапы призывной кампании: от прибытия юношей в военкомат до перемещения их к местам службы. В прокуратурах обещают проанализировать готовность сборных и пересыльных пунктов, обеспеченность питанием, обмундированием и медикаментами, бытовые условия. Ревизоры нагрянут и в воинские части.

Во всех военных прокуратурах начали работать круглосуточные телефоны «горячей линии». В Главную военную прокуратуру обратиться можно по телефону: (499) 244-52-75.

В настоящее время в стране продолжается кампания по возвращению срочников-дезертиров к местам прохождения службы. Так, в 2010 году правоохранительные органы вернули воинские части около 2 тысяч военнослужащих, самовольно оставивших службу. Отметим, что по данным Главного военного следственного управления эта цифра гораздо больше – более 3 тысяч.

«С учетом конкретных обстоятельств уклонения от прохождения военной службы в отношении многих лиц в возбуждении уголовных дел отказано, либо уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Тем, кто хотел бы прийти «с повинной» и вернуться в часть, предлагается обратиться в ближайшую военную прокуратуру, военный следственный отдел, военкомат или комендатуру, территориальные органы внутренних дел и прокуратуры.

По последним данным в розыске за самовольное оставление службы и дезертирство находятся более 4,5 тысяч военных.

Кстати, информация о подписании Приказа о начале весеннего призыва-2011 в прессе пока не появилось. Напомним, осенний призыв 2010 года начался в России незаконно: приказ о его начале был подписан задним числом.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.03.11

На шахте Коркинская произошла авария. / Южноуральские вузы примут на бюджет чуть более 10 тысяч человек. / Каждая пятая проба почвы на Южном Урале содержит повышенное количество тяжелых металлов. Самыми грязными считаются земли Карабаша, Челябинска, Магнитогорска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках