российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских школах по-прежнему не хватает учителей

В южноуральских школах по-прежнему не хватает учителей. На сегодняшний день в системе общего, специального (коррекционного), дошкольного и дополнительного образования работает 58 тысяч 251 человек. В среднем по области обеспеченность педагогами составляет 98,3%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», не хватает учителей информатики, иностранного языка, физкультуры и технологии для мальчиков. В Челябинске обострилась проблема учителей начальных классов, в профессиональных училищах ощущается острый дефицит мастеров производственного обучения. Остается высокой текучесть кадров в детских садах.

Несколько улучшилась ситуация с молодыми учителями. Например, из 32 выпускников педвузов, пришедших в школы Металлургического района Челябинска в 2003 году, к концу учебного года осталось только 8. А из прошлогоднего молодого пополнения - все. Аналогичная ситуация отмечена в остальных районах областного центра и ряде сельских территорий. В министерстве образования объясняют это тем, что целенаправленная работа по привлечению молодых учителей стала давать свои результаты.

Напомним, что с 1 сентября 2004 года Челябинской области введена 40% надбавка молодым учителям, работающим первые три года в школах. Наряду с выплатой подъемных, другими социальными льготами это позволило значительно снизить текучесть кадров. Если удастся в рамках областной программы решить вопрос обеспечения их жильем, то проблема закрепляемости учителей будет решена. В 2005 году в школы Южного Урала должны прийти свыше 100 выпускников педуниверситетов по губернаторскому выпуску.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 15.07.05

В Челябинске завершается строительство дома для ветеранов. / Магнитка поздравляет лучших сотрудников и ветеранов. / Количество мест в южноуральских вузах превышает число выпускников школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках