российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генпрокурор УрФО просит Рашида Нургалиева привлечь к ответственности высокие милицейские чины

Уральские милиционеры допускают в своей работе грубые нарушения конституционных прав граждан. Прокуратура Уральского федерального округа подвела итоги мероприятий по укреплению режима законности при учете и регистрации преступлений в подразделениях милиции.

Как передает корреспондент «Нового Региона только в течение двух последних месяцев в ходе прокурорских проверок выявлено и поставлено на учет более 10 тысяч преступлений, ранее не получивших законного разрешения, в том числе более 3 тысяч совершены в школах и других образовательных учреждениях, почти 4 тысячи в садоводческих кооперативах и товариществах, 159 - в медучреждениях. Установлены факты отказа от регистрации свыше 1 тысячи 200 краж, грабежей и разбоев, где объектом посягательства являлись мобильные телефоны. Всего же в текущем году прокурорами Урала вскрыто более шестнадцати с половиной тысяч преступлений, оставшихся вне поля зрения органов правоохраны. Так, за одну неделю проверки, проведенной окружным отделом Генпрокуратуры РФ в Челябинской области, выявлено 570 преступлений, не учтенных сотрудниками милиции, при этом вскрыто более десятка случаев прямого отказа потерпевшим в защите их прав. За необеспечение режима законности в работе подчиненных заместителю начальника ГУВД области, начальнику милиции Челябинска и руководителям подразделений определены строгие дисциплинарные взыскания.

Всего в УрФО с начала года по требованию прокуроров за подобные нарушения привлечено к ответственности 1 тысяча 360 должностных лиц органов внутренних дел. По фактам служебных подлогов, злоупотреблений и других беззаконий возбуждено 149 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, в том числе 19 - в отношении руководителей. 50 уголовных дел этой категории уже направлено в суды.

Учитывая масштабы выявленных нарушений закона, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление Министру внутренних дел России о привлечении к ответственности ряда начальников областных милицейских Главков.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 15.07.05

Празднующих челябинских металлургов будут охранять более тысячи милиционеров. / Российские металлурги поют хором, стоя, сняв головные уборы – спецпроект «Нового Региона». / Южноуральские дороги предполагается оборудовать системами видеонаблюдения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках