российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске разгорается скандал по «делу о навозе»

Природоохранная прокуратура Челябинской области намерена привлечь к уголовной ответственности руководителя детского конноспортивного клуба «Гармония» Наталью Потанину.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предъявленные обвинения достаточно серьезны: загрязнение Челябинского городского бора конским навозом и причинение ущерба плодородному слою почвы. Уголовное дело возбуждено 23 марта текущего года по 3 статьям УК РФ и предполагает наказание до 5 лет лишения свободы. Экспертизу проводили сотрудники Челябинского лесхоза и Росприроднадзора, которые сочли, что Шершневскому бору, признанному в 1969 году памятником природы, нанесен ущерб в 8 миллионов 700 тысяч рублей.

Как заявила корреспонденту «Нового Региона» Наталья Потанина, предъявляемые обвинения абсурдны, поскольку еще в 2001 году городская Администрация и Шершневский лесхоз отдали «Гармонии» в аренду спортивную площадку, на которой просто нет плодородной почвы, а мешающие занятиям пни на территории левады были действительно вырублены. Наталья Потанина отметила, что данная территория является лакомым кусочком для строительства здесь коттеджей или элитной высотки, между тем в жертву финансовым интересам чиновников и бизнесменов приносится здоровье детей.

Родители детей, занимающихся в конноспортивном клубе «Гармония», обратились с письмом к Председателю Челябинского областного суда Федору Вяткину, Губернатору Челябинской области Петру Сумину, Заместителю Генерального прокурора по УрФО Юрию Золотову, Прокурору Челябинской области Александру Войтовичу и главе города Михаилу Юревичу с просьбой защитить детей и клуб от «природоохранного произвола». Между тем, сотрудники Росприроднадзора и Шершневского лесхоза считают, что нарушения, допущенные конноспортивной школой более чем серьезны. Тем более что в адрес «Гармонии» дважды направлялись акты о нарушении природооохранного законодательства, но со стороны школы никаких мер по их устранению принято не было.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 15.07.05

Генпрокурор УрФО просит Рашида Нургалиева привлечь к ответственности высокие милицейские чины. / Празднующих челябинских металлургов будут охранять более тысячи милиционеров. / Российские металлурги поют хором, стоя, сняв головные уборы – спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках