российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медики предупреждают: 1,5 тысячи детей рискуют заболеть полиомиелитом

Медики призывают южноуральцев, не прививших детей от полиомиелита, не рисковать жизнью и здоровьем своих наследников. Прошлогодняя история показала, что непривитый ребенок рискует не только «подцепить» опасную болезнь, но получить тяжелые осложнения, грозящие инвалидностью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшем году на территории Челябинской области было зафиксировано несколько случаев «завоза» инфекции из Таджикистана, и один местный случай – в Магнитогорске заболела 5-летня девочка, не получившая в свое время прививку. В результате ребенок переболел паралитическим полиомиелитом и получил в качестве осложнения тетрапарез. Девочке оформлена инвалидность.

По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, существует угроза, что в этом году история повторится – кочующие цыгане и мигранты из Таджикистана на Южный Урал уже прибывают. Вместе с тем, 1,5 тысячи жителей области в возрасте от 1 года до 17 лет не имеют прививки. Причем, две трети из них не прошли вакцинацию из-за отказа родителей, в каждом втором случае причина отказа не объяснялась. Еще 179 не захотели прививать детей по религиозным убеждениям, остальные – из-за боязни осложнений в связи с болезнями, не имеющими противопоказаний для данной вакцинации.

«Есть дети, которым нельзя поставить прививку по состоянию здоровья, – признают Лучинина. – Но мы их защищаем коллективной вакцинацией: чем больше вокруг привитых детей, тем меньше шанс передачи инфекции».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.04.11

С 1 мая увеличатся зарплаты южноуральских медиков. / УК «Ремжилзаказчик» обязали вернуть предпринимателю незаконно полученные средства. / Коррупция в УрФО процветает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках