российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Роспотребнадзор усилит меры по профилактике бешенства в Еманжелинском районе

Еманжелинск, Челябинская область, Апрель 27 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление об усилении мер по предупреждению распространения бешенства в Еманжелинском районе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день ситуация по бешенству в районе оценивается как крайне неблагополучная. Проводимых профилактических мер недостаточно, кроме того, они не позволяют добиться снижения заболеваемости бешенством среди животных и снижения риска для жителей. С 2008 года неблагополучная эпизоотологическая ситуация только ухудшается.

Ежегодно регистрируется от 8 до 10 случаев бешенства среди животных. С 2009 года случаи заболевания бешенством у домашней живности преобладают над заболеваемостью лесных хищников. В 2008 году от бешенства погибли 2 жительницы Еманжелинского района, контактировавшие с больным диким животным.

За 4 месяца текущего года в районе сложилась крайне неблагополучная ситуация по бешенству. Зарегистрировано уже 8 случаев заболевания среди животных. Из всех заболевших животных 50% составили домашние животные, в том числе 1 кошка и 3 собаки. Кроме того, зарегистрировано 4 случая бешенства у лис.

Зарегистрировано 60 укусов животными, этот показатель превышает среднеобластные в 2 раза. В 25% случаев нападают неизвестные животные, в 33% – совершаются укусы опасной локализации.

Количество укушенных с диагнозом «бешенство» в 7,6 раз превышает показатель по области. За неполные 4 месяца текущего года от бешеных животных пострадало 19 человек. Причем 4 человека не получают лечебно-профилактический курс из-за отказа от вакцинации.

За медицинской помощью в первые 4 дня обратились только 83% пострадавших от нападения животных. Охват лечебно-профилактической иммунизацией признан недостаточным. Кроме того, работа по отлову бродячих животных ведется слабо. За первый квартал 2011 года отловлено 132 особи, отстрел диких зверей не проводился. По-прежнему выявляются домашние питомцы, не имеющие прививки против бешенства. С 2010 года не проводится вакцинация диких животных.

В связи с этим руководитель управления Роспотребнадзора рекомендовал главе района до 5 мая рассмотреть проблему профилактики бешенства на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Необходимо предусмотреть финансирование профилактических мероприятий, обеспечить отлов безнадзорных животных, принять меры по сокращению опасных диких хищников – лисиц, енотовидных собак.

С помощью административных комиссий необходимо ужесточить контроль за содержанием на привязи домашних животных начиная со 2 мая. Начальнику городской ветстанции рекомендовано провести учет поголовья домашних, в том числе сельскохозяйственных, животных и принять дополнительные меры по увеличению охвата их профилактической вакцинацией против бешенства.

Челябинск. Другие новости 28.04.11

Южноуральское правительство не будет подписывать соглашение с Роскосмосом по использованию земель Нязепетровского района в качестве места падения ракетных ступеней. / Совмин выберет новый логотип Крыма из 7 финалистов (ФОТО). Независимые дизайнеры предлагают свой концепт – «ЙУХ ВАМ!». / 2011 год на Южном Урале пройдет под знаком охраны труда. Охранять пока не начинали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках