российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Тихая охота» на Южном Урале пока проходит без жертв

На Южном Урале начался сезон «тихой» охоты. Пока в Челябинской области не зарегистрировано ни одного случая отравления грибами. Однако медики советуют не расслабляться и подходить к сбору грибов очень тщательно.

Напомним, что в прошлом году в области было зарегистрировано два случая отравления условно-съедобными грибами, оба произошли в результате неправильного приготовления.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного врача ФГУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии» Челябинской области Людмила Павлова, чтобы избежать неприятностей, не следует покупать грибы на рынке. А тем, кто не различает между собой съедобные, условно-съедобные и несъедобные грибы, следует вообще отказаться от прогулок по лесу с лукошком. Специалисты заявляют, что употребление даже нескольких граммов ядовитых грибов может привести к тяжелому отравлению. А условно-съедобные грибы, такие как сморчки или коровники, требуют особо тщательной обработки перед употреблением.

Кроме того, специалисты не рекомендуют собирать грибы в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа, вблизи автомобильных трасс и железнодорожного полотна, а также в непосредственной близости от предприятий. Не стоит употреблять в пищу и шампиньоны, которые растут в черте города. Дело в том, что, как и все грибы, шампиньоны имеют свойство собирать и накапливать в себе токсичные вещества, поэтому отравиться ими очень просто.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 21.07.05

Челябинцы смогут одеваться от кутюр. / ОАО «Станкомаш» подало в суд на Министерство обороны. / Весенний призыв продлят до середины июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках