российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники: Ситуация вокруг утечки брома на железнодорожном вокзале непомерно раздута Горожане официальной информации не доверяют

Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин считает, что ситуация с утечкой брома на железнодорожном вокзале непомерно раздута. По его мнению, это всего лишь штатное техническое происшествие, не представляющее никакой опасности для здоровья горожан.

Напомним, сегодня утром на станции «Челябинск – Главный» произошла утечка брома из вагона, прибывшего из Приднестровья. Бромсодержащая жидкость перевозилась в стеклянных 5-литровых бутылях. Около десяти емкостей разбилось, и произошла утечка 50 литров брома. После этого Ленинский район Челябинска накрыло облаком едких испарений бурого цвета. Горожане сообщали о том, что движение в Ленинский район было перекрыто. Вагон откатили за пределы города – едкий запах появился в Копейске. Жителям Ленинского района и Копейска было рекомендовано оставаться дома.

Как передает корреспондент «Нового Региона», операция по ликвидации происшествия полностью завершена. По данным сотрудником МЧС информация об утечке поступила в 7 часов утра, на место происшествия выехал боевой расчет для осаждения облака брома. Вагон сейчас находится в 20 километрах от Челябинска на территории Копейского городского округа, за пределами населенных пунктов. Отметим, что точное время утечки пока не установлено. По данным Южно-Уральского управления внутренних дел на транспорте, утечка брома произошла около 5 часов утра. Некоторое время железнодорожники сами пытались решить проблему, по словам Галичина, заливали бром водой.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко, никакой тревоги по поводу здоровья граждан в настоящее время нет. Бром токсичен лишь при непосредственном контакте в радиусе 50 метров от места утечки. Лишь при попадании 3 граммов вещества в организм здоровью человека может быть причинен вред.

Тем не менее, МЧС рекомендовало жителям Ленинского района и Копейска не выходить из дома, праздничные мероприятия, посвященные 1 сентября, перенесены на более позднее время и будут проводиться в помещениях, а не под открытым небом. По словам Буренко, это было сделано для того, чтобы люди не испытывали негативное влияние брома. Газ оказывает раздражающее действие на слизистые человека, горожане ощущают неприятный запах, першение в горле, металлический привкус. Данные симптомы могут сохраняться несколько дней, но никакого негативного влияния на здоровье человека они не оказывают, убеждают сотрудники МЧС и чиновники. Облако едких испарений под воздействием солнечных лучей испарится в течение сегодняшнего дня, обещают они. Между тем, по данным горожан, облако распространилось уже и на Советский район.

Паника среди горожан, по мнению представителей министерства, была вызвана слухом о том, что произошла утечка хлора. Чиновники признали и недостаток информации. Правда, оговорились: экстренная информация передается в СМИ только в случае угрозы населению.

Впрочем, в таких случаях угрозу может нести как раз отсутствие информации – начинается паника. Нечто подобное наблюдалось сегодня и в Ленинском районе. Проснувшись, люди почувствовали едкий запах и увидели клубы ржавого дыма, выйдя на улицу, они увидели массу полицейских, перекрытые дороги, и пожарные машины, поливающие весь проезжающий транспорт водой. Самые продвинутые дозвонились до дежурных служб МЧС, там им посоветовали плотно закрыть окна и не выходить из дома, что тоже не добавило оптимизма и спокойствия. Родители попытались дозвониться до школ: там до последнего говорили, что линейки будут идти по плану и только после 9 часов стали сообщать, что мероприятия отменены. Во многих школах уже пришедших детей отправили по домам. Подобными сообщениями забиты все челябинские форумы:

«Мне сегодня «повезло» воочию это происшествие наблюдать. Поехала на вокзал в 7 часов встречать бабушку, а там никого на перрон не пускают, говорят – встречающим нельзя, прибывшие сами сюда дойдут. Ни через мост ни пускают, ни через вокзал, и самое интересное ничего не объясняют. Запах стоял ужасный, минут десять мы там целой толпой атаковали заграждение, потом появились люди в форме и начали всех выгонять с территории вокзала, на 1 этаже люди ждут стоят , «ДЫШАТ». Но прибывшие же не все могут сами в вокзал войти, вот мы там и боролись. В итоге 7 человек из толпы пропустили и носильщика выделили. Я в ШОКЕ!!!!!!!!!!!!! Нам нельзя туда, там яды, дышать нельзя ими, а тем кто прибыл ВСЁ МОЖНО... Поезд почти 40 минут стоял с прибывшими на 7 пути, вот красота...», – рассказывает автор под ником olysha. “

«Вообще ужасно, работаю рядом с эпицентром аварии... дышали всем этим до последнего, информации никакой, все во вне ведении.. МЧС молчит, ГО потеряна, оповещения никакого. бардак развал... город не способен реагировать на ЧС», – возмущается Александр Трифонов. Кстати, сотрудникам предприятий, расположенных в Ленинском районе, повезло больше – их просто распустило по домам, посоветовав вообще уехать из города. Руководство некоторых компаний даже заявило, что рекомендация городских властей.

Официальная информация начала появляться только после 9 часов утра. Причем, данные были настолько противоречивы, что это только усилило недоверие горожан. Так, по данным МЧС информация о ЧП поступила только в 7:30 утра, по данным спасателей в 5:30. Транспортная милиция получила сообщение в 4:55, а городская администрация заявила, что ЧП произошло с 5 до 6 часов утра. Между тем, по некоторым данным утечка началась еще вчера вечером.

Еще одна неточность: в городской администрации уверяют, что разбилась всего одна 5-литровая склянка с бромом, по другой информации – вытекло 24 литра, в МЧС заявляют, что разбито 8-10 пятилитровых фляг. Население недоумевает: неужели 50 литров могли создать такое едкое облако, которые накрыло половину Ленинского района, а после транспортировки вагона на станцию Челябинск-Южный еще и большую часть Копейска?

Еще один вопрос, в котором расходятся информация чиновников и данные горожан, – это перекрытие дорог в Ленинский район. В троллейбусах и трамваях передают, что движение в Ленинский район закрыто, а чиновники сообщают, что никаких ограничений в движении транспорта нет. Подобные расхождения вызывают у горожан подозрения, что от них хотят что-то скрыть, замолчать ситуацию.

По словам Александра Галичина, данное происшествие будет разбираться на комиссии по чрезвычайным ситуациям, и с «железной дорогой будут разборки». В целом, министр считает, что это штатная техническая, но не чрезвычайная ситуация, вызвавшая некоторые неудобства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.09.11

В преддверии выборов президент отправит в отставку непопулярного министра образования Фурсенко. Его место займет Дворкович?. / Транспортная милиция Челябинска получила сообщение о ЧП с бромом в 4:55. / Чрезвычайная ситуация в Челябинске отразилась и на Копейске. Едкое облако накрыло значительную часть города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках