российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выяснить истинные масштабы ЧП с утечкой брома в Челябинске до сих пор не удается Чиновники мэрии просто сбегают от журналистов

В Челябинске продолжаются разбирательства по факту утечки брома из железнодорожного вагона. Как оказалось, власти Челябинска узнали об утечке брома лишь через 2,5 часа после аварии.

Напомним, чрезвычайное происшествие случилось ранним утром 1 сентября на станции «Челябинск – Главный». Из-за утечки брома Ленинский район, а затем и Копейск окутало облако ядовитого газа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», выяснилось, что ЧП произошло в 3 часа ночи, а руководство железной дороги сообщило в мэрию несколько часов спустя. Некоторое время железнодорожники пытались устранить ЧП своими силами. Потом вызвали пожарных.

Сегодня сити-менеджер Сергей Давыдов наградил почетными грамотами трех представителей противопожарной службы, первыми оказавшихся на месте происшествия. Все трое были госпитализированы, но накануне их выписали.

Стоит отметить, что до сих пор нет точных данных по количеству пострадавших. По официальной информации в больницы Челябинска и Копейска за медицинской помощью обратились по разным официальным данным от 103 до 207 человек, госпитализировано от 42 до 55 человек.

На самом деле количество отравившихся бромом гораздо больше. Как стало известно «Новому Региону», железнодорожные службы обращались за медпомощью целыми отделами. В ведомственную больницу МВД доставили около 80 сотрудников ГИБДД – рядом с железнодорожным вокзалом находятся управления ГИБДД города и области. Половину гаишников выписали в тот же день, остальных оставили наблюдать до понедельника. Многие горожане, испытавшие на себе негативное действие ядовитых паров брома, вообще не обращались в больницу.

Попытки журналистов пролить свет на масштабы последствий ЧП на еженедельном аппаратном совещании главы администрации с начальниками управлений Челябинска не увенчались успехом: руководитель горздрава Евгений Летягин после совещания от прессы просто сбежал.

Между тем, в Интернете появляются все новые видеоматериалы.

Ссылки по теме:

ЧП в Челябинске: поврежден вагон с бромом/Едкое облако накрыло Ленинский район, отменены все массовые мероприятия >>>

Чрезвычайная ситуация в Челябинске отразилась и на Копейске / Едкое облако накрыло значительную часть города >>>

Южноуральские чиновники: Ситуация вокруг утечки брома на железнодорожном вокзале непомерно раздута/Горожане официальной информации не доверяют>>>

Челябинская транспортная прокуратура намерена защитить права пострадавших от утечки брома Масштабы утечки до сих пор не известны >>>

РЖД назвала виновника в утечке «Брома» в Челябинске (ВИДЕО) Виноват грузоотправитель >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.09.11

Житель Магнитогорска отрезал матери голову кухонными ножами. Мужчина заявил, что убить ему приказал голос. / На трассе Екатеринбург-Челябинск задержали курьера с 6 килограммами героина. / В «СР» вспыхнул бунт против лидера партии Николая Левичева. В регионах «сжигают» и «закапывают» агитматериалы, придуманные им, «чтобы не позориться». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках