российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские военные во время международных учений прячут жертв дедовщины в «психушку» Здесь солдаты-суицидники лечатся в условиях разрухи (ФОТО)

На Южном Урале военные в разгар международных учений прячут солдат, пострадавших от дедовщины, в психбольницу с чудовищными бытовыми условиями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов побывал в психоневрологической больнице № 2 станции Биргильды вместе с представителями Общественной наблюдательной комиссии.

Как отмечает омбудсмен по итогам поездки в своем блоге, он еще раз обратил внимание на слабую материальную базу учреждения. По его мнению, финансирование данной отрасли необходимо менять. На фотографиях, сделанных во время визита, запечатлены разрушающиеся стены и чудовищного вида туалеты.

Но особенно удивил уполномоченного тот факт, что среди пациентов психбольницы резко увеличилось количество военнослужащих. Только за минувший месяц в учреждение поступило 6 человек, тогда как обычно – 1 человек за 3 месяца.

«С чем это связано, установит собственное расследование, но уже сейчас можно сказать, что есть взаимосвязь между проводимыми учениями «Центр 2011», на которых военным лишний раз не хотелось бы выпячивать существующие проблемы неуставных отношений в армии и их последствия: психологические и физические травмы ребят», – пишет Севастьянов. По его словам, в настоящее время в психлечебнице находятся 5 военнослужащих: все они попали сюда из-за попытки совершить суицид. Четверо признались, что хотели свести счеты с жизнью из-за неуставных отношений. Только один из них сказал, что собирался покончить с собой из-за полученного сообщения о смерти девушки.

«Очень сложная ситуация: непонятно, почему по этим суицидам не проводились доследственные проверки. А они не проводились, так как не проводился допрос самих субъектов этого действия, не были установлены причины, почему они пытались свести счеты с жизнью в рамках доследственной проверки. Это все говорит о желании определенных военных начальников скрыть в очередной раз информацию для населения, руководства, что до сих пор есть в армии факты, связанные с унижением, избиением», – замечает омбудсмен.

В качестве примера он приводит историю солдата, находящегося сейчас в больнице. Молодого человека жестоко избивали сослуживцы. В результате у парня повреждена спина, он может остаться инвалидом. При этом проверка по его случаю не проводилась. «Это и пугает. И с этим надо разбираться. Такое положение вещей должно меняться. Дальше будем проводить свое расследование», – заключает Севастьянов.

Солдаты, проходящие лечение в психбольнице, признались, что пострадали от дедовщины

Состояние туалетов для пациентов производит удручающее впечатление

Стены и потолки учреждения разрушаются на глазах: очевидно, что здесь не было ремонта несколько десятилетий

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.09.11

В южноуральском поселке 7 семей отказываются выезжать из аварийного дома (ФОТО). Строение может обрушиться в любой момент. / Южноуральский губернатор считает, что Челябинску необходимо кардинальное изменение архитектурного облика. / По южноуральским дзюдоистам, не оправдавшим надежды, сделают кадровые выводы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках