российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен рекомендовал проводить подростковые вечеринки под присмотром родителей Сценарии теперь будут составлять с участием общественников

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области выдал рекомендации руководству клуба «Garage Underground» по проведению подростковых вечеринок.

Как уже сообщал «Новый Регион», скандал разгорелся вокруг откровенных снимков с вечеринки «School party», выложенных в Интернете. На фотографиях с пенной вечеринки запечатлены подростки 13-14 лет в мокрой одежде, нижнем белье и неподобающих позах.

Вчера в ночном клубе побывал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. По итогам визита он рекомендовал руководству клуба проводить вечеринки с участием подростков под присмотром родителей или педагогов, привлекать общественные организации к проведению тематических мероприятий, а также убрать из меню кофе и кока-колу.

В пресс-службе аппарата уполномоченного сообщили, что в рамках своих полномочий смогли проверить соблюдение прав ребенка, посмотреть меню, сценарий. «По сценарию есть вопросы и нужен жесткий педагогический контроль», – отметили в пресс-службе.

Более серьезные проверки аппарат омбудсмена проводить не имеет права, поскольку уполномоченный не является лицом, представляющим детей. Если бы была имелась хотя бы одна жалоба от родителей, то проверка проходила бы уже на другом уровне. Но никто из родителей детей, участвующих в скандальной вечеринке, не пожаловался ни уполномоченному, ни в прокуратуру.

Собственное заключение по результатам проверки должен составить Совет родителей Челябинской области.

Отметим, поручение провести проверку по поводу откровенных фотографий подростков с пенной вечеринки было дано уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой уполномоченным при президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым. Он уже направил обращения министру внутренних дел Российской Федерации Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой взять на личный контроль проверку деятельности ночного клуба «Garage Underground» в Челябинске.

Попытавшись узнать результаты проверки, проведенной Маргаритой Павловой, «Новый Регион» обнаружил интересный бюрократический казус. Южноуральский детский омбудсмен, именно ей было поручено разобраться в ситуации, оказалась в отпуске и о результатах проверки ничего не знала.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области сообщили, что в данной ситуации «есть непонимание российского законодательства». Оказывается, что уполномоченные по правам ребенка в регионах не являются подчиненными Павла Астахова. «У нас есть институт уполномоченного по правам человека в Челябинской области и все вопросы, в том числе по защите прав детей, находятся в ведомстве данной организации. Маргарита Павлова является заместителем уполномоченного по правам человека в Челябинской области, Астахов – полномочный представитель при Президенте – это совершенно разные организации по статусу и уровню. Павлова – не подчиненная Астахова, а подчиненная Севастьянова», – сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного.

На вопрос, почему же Астахов регулярно раздает поручения региональным детским омбудсменам, корреспонденту ответили: «Это его личное дело, он может как у себя на сайте, так и в СМИ давать поручения кому угодно. Астахов знает прекрасно свой статус и свои полномочия, но умалчивает эти моменты, лишний раз не привлекая внимания».

Получить комментарий по этому поводу в аппарате уполномоченного при Президенте России по правам ребенка не удалось.

Ссылка по теме:

Павел Астахов поручил провести проверку в ночном клубе Челябинска, устраивавшем «School party»/Поводом стали снимки полуобнаженных детей>>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.09.11

На Южном Урале 75% участников общественного вернисажа заявили, что выборы в России проходят нечестно. Каждый второй не доверяет работе избиркомов. / Сотрудника южноуральской исправительной колонии будут судить за торговлю героином. / Южноуральский военкомат отозвал иск к правозащитникам. Стороны даже договорились о сотрудничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках