российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинску исполнилось 275 лет В подарок юбиляр получил два долгожданных моста (ФОТО)

Челябинску сегодня исполняется 275 лет.

Напомним, полковника Алексей Тевкелев 2 сентября (по старому стилю) 1736 года заложил на берегах реки Миасс крепость. Укрепление было призвано защищать обозы, путешествующие между строящимся на башкирских землях Оренбургом и русским Поволжьем. Кроме того, крепость способствовала бы лучшей охране русской границы от набегов степных кочевников. Через несколько месяцев в крепости жили 177 семей, а в 1739 году население Челябинска превысило 1 тысячу человек.

В 1781 году Челябинск получил статус города. С 1796 по 1917 являлся центром Челябинского уезда в составе Оренбургской губернии. С января 1934 года Челябинск – областной центр. В 2011 году Челябинску предстоит отметить еще одну юбилейную дату: 35 лет назад – 13 октября 1976 года – город стал миллионером. Миллионными жителями были признаны два мальчика и девочка, родившиеся практически одновременно. В настоящее время в Челябинске живет 1 миллион 95 тысяч человек.

День города в Челябинске отмечается с 1969 года по решению городского Совета депутатов. В текущем году основные торжества уже прошли, но к официальной дате власти все же подготовили несколько солидных подарков. Так, открылось движение по путепроводу на улице Братьев Кашириных. Этот объект по сегодняшним меркам можно назвать долгостроем: воплощение идеи началось в сентябре 2005 года с открытия временного понтонного моста. В 2006 году был разработан проект двухуровневого путепровода, строительство началось в 2008. Со вчерашнего дня по путепроводу открыто движение, но доработка проекта будет вестись до конца года, а благоустройством территории займутся в будущем сезоне.

Второй объект, который тоже можно считать подарком для автомобилистов, – мост через Миасс по улице Красной. Его история началась минувшей весной. Полностью движение будет открыто в течение 3 дней. В результате у Свердловского проспекта, наконец, Кирова появится дорога-дублер, позволяющая разгрузить одну из основных городских магистралей, а автомобилисты получат возможность прямого движения от улицы Воровского до Комсомольского проспекта. Четырехполосный мост длиной 126 метров и шириной 18 метров сможет пропускать до трех тысяч машин в час.

Так путепровод на Кашириных выглядел еще в выходные

Со вчерашнего дня здесь открыто движение

Мост по улице Красной строили несколько месяцев

Движение обещали открыть до конца недели

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.09.11

53-летнего челябинца зарезало «болгаркой». / На Южном Урале сельский глава незаконно собирал с населения деньги за выдачу копий и дубликатов. Возбуждено уголовное дело. / «Русская община Севастополя» скептически восприняла возвращение Рогозина в политику. «Дима сделал себе имя на Крыме, а затем влез в оранжевом шарфике на Майдан». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках