российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пятеро южноуральцев скончались от клещевого энцефалита Не помог даже иммуноглобулин

На Южном Урале стартовал сезон осенней вакцинации против клещевого энцефалита.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на сегодняшний день от укусов клещей на Южном Урале пострадали 28 тысяч 825 тысяч человек. Из них только более 11% были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Каждый пятый пострадавший – это дети или подростки. Диагноз «клещевой энцефалит» получили 123 человека, в том числе 19 детей. В текущем году в регионе зарегистрировано 5 летальных исходов: 4 взрослых и 1 подросток не имели прививки против энцефалита, им не помог даже поставленный с профилактической целью иммуноглобулин.

В текущем году вакцинацию против клещевого энцефалита прошли 136 тысяч 918 южноуральцев. При этом, если среди детей охват составил 12,8%, то среди взрослого населения – только 2,1%.

В областном Роспотребнадзоре рекомендуют сделать первую вакцинацию в сентябре – октябре. Вторую прививку необходимо сделать с февраля по апрель 2012 года.

Интервал между первой и второй прививками составляет 5 –7 месяцев для вакцин отечественного производства и 1 –3 месяца для импортных. Первичная ревакцинация проводится через 1 год после вакцинального комплекса, последующие – каждые 3 года.

В рамках областной программы осенью 2011 года бесплатно смогут получить прививку ученики первых классов, это более 30 тысяч детей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.09.11

Власти южноуральской «запретки» пожаловались в Росатом на дефицит лекарств для федеральных льготников. / В ближайшие 15 лет Россия потеряет 10 млн трудоспособных граждан (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Страну спасут гастарбайтеры, надеются власти. / В Челябинской области врачи не смогли вытащить медицинскую иглу из тела ребенка. Малыш ходил с иглой целый месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках