российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Павел Астахов обратился к главе ФСИН по поводу участившихся бунтов в воспитательных колониях «В учреждениях сложилась неблагополучная ситуация»

Павел Астахов обратился к директору российской ФСИН в связи с участившимися бунтами в воспитательных колониях.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Павел Астахов направил письмо директору ФСИН Александру Реймеру, в котором выражает озабоченность по поводу волнений в воспитательных колониях.

Напомним, такие случаи произошли 18-19 июля 2011 года в Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края, 18 августа в Атлянской колонии на Южном Урале, 10-11 сентября в Алексинской колонии Тульской области.

«За последние 2 месяца в воспитательных колониях России произошло 3 массовых выступления воспитанников, переросших, по сути, в бунты, что свидетельствует о неблагополучной ситуации в учреждениях ФСИН для несовершеннолетних», – заявляет в своем обращении уполномоченный.

По словам Астахова, он побывал с инспекционными поездками более чем в 30 воспитательных колониях России. Омбудсмен заявляет, что уровень воспитательной и учебной работы в данных учреждениях недопустимо низок.

«Отсутствие реабилитационных центров, острая нехватка высокопрофессиональных специалистов-психологов, отсутствие необходимых современных спортивных сооружений и инвентаря, недостаток хорошо подготовленных профессиональных тренеров и наставников, слабая шефская работа, потеря связи с выпускниками воспитательных учреждений, благополучно устроивших свою жизнь, а также очень слабый уровень культмассовой работы приводит к общему неблагополучию в среде воспитанников колонии», – говорится в письме.

Астахов указывает на факты, когда во многих колониях подростков до сих пор обучают невостребованным устаревшим специальностям: оператор ЭВМ, электромонтажник, швея. В результате, освободившись, несовершеннолетние не могут устроиться на работу.

На фоне реформы в системе исполнения наказаний для несовершеннолетних Астахов считает необходимым обратить внимание на выявленные недостатки. По его мнению, каждое подразделение ФСИН, занимающееся воспитанием несовершеннолетних, нуждается в системном преобразовании. С этой целью, пишет омбудсмен, необходимо в каждой воспитательной колонии создать современный реабилитационный центр, разработать систему стимулов и поощрений воспитанников, привлечь к работе наставников, шефов, кураторов, спонсоров, молодежь и студентов, обеспечить подразделения необходимым оборудованием, техникой, современными методическими разработками и программами, укомплектовать штатом высокопрофессиональных психологов, организаторов и воспитателей.

Как подчеркивает уполномоченный, необходимо провести тщательные проверки во всех учреждениях системы исполнения наказаний, занимающихся реабилитацией и воспитанием несовершеннолетних. К данной работе также нужно подключить уполномоченных по правам ребенка в регионах.

Кроме того, по мнению Астахова, по итогам расследований необходимо привлечь к ответственности как зачинщиков и организаторов этих выступлений, так и руководителей, допустивших подобную ситуацию. Выводы и результаты расследования омбудсмен требует довести до сведения всего личного состава органов ФСИН и общественности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.09.11

Власти Челябинска надеются включить Центральный стадион в федеральные программы. / Пятеро южноуральцев скончались от клещевого энцефалита. Не помог даже иммуноглобулин. / Власти южноуральской «запретки» пожаловались в Росатом на дефицит лекарств для федеральных льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках