российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале несанкционированные свалки занимают более 7 тысячи гектаров

На Южном Урале насчитали 159 несанкционированных свалок. Хотя, как показывает практика, фактическое число всегда в несколько раз превышает официальные цифры.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, в августе текущего года по поручению главы Минприроды РФ Юрия Трутнева в Челябинской области прошли рейдовые проверки по выявлению незаконных мест хранения мусора. Итог работы: несанкционированные свалки на общей площади более 7,8 тысяч гектаров.

«Мусорный» вопрос стал темой серьезного разбирательства на прошедшем недавно совещании в управлении Росприроднадзора. Не известно, когда бы еще чиновники обратили внимание на давно назревшую проблему, если бы не поручение федерального министра.

По итогам совещания главам муниципалитетов, а также всем заинтересованным надзорным органам рекомендовали провести проверки по выявлению незаконных мест хранения мусора. В результате все свалки необходимо ликвидировать, а виновных привлечь к ответственности. При обнаружении массового несанкционированного размещения отходов, в том числе опасных, материалы направлять в следственные органы.

Отметим, что на практике вопрос с несанкционированным мусором решается не так просто: администрации поселений жалуются не нехватку средств в бюджете, необходимых для вывоза отходов. Относительно небольшая свалка обойдется казне не менее чем в 1 миллион рублей, в зависимости от объема накопившегося мусора. Например, в Копейске жители некоторых поселков не платят за вывоз мусора. В результате избавляться от отходов им приходится таким нецивилизованным способом: бытовой, строительный и любой другой мусор просто вывозится на окраину. Местные власти периодически заказывают грейдер, отходы вывозятся, но очень скоро на прежнем месте вырастает новая куча. При этом о наказании нарушителей речи не ведется, даже учитывая тот факт, что в каждом муниципалитете работают административные комиссии, а штрафы серьезно увеличены.

Напомним, по данным Генеральной прокуратуры РФ, в России утилизируется не более 30% накопленных отходов производства и потребления, остальные размещаются на свалках и полигонах, занимающих в общей сложности свыше 250 тысяч гектаров земель. В стране насчитывается 14 тысяч 256 несанкционированных свалок.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.09.11

ЧП с бромом в Челябинске отразилось на всей системе здравоохранения. В России приостановлено производство фторотана. / В Челябинске прокуратура потребовала закрыть ночной клуб, в котором устраивали вечеринки для подростков. / В Челябинске до конца года закрывается движение в районе площади Павших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках