российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Деньгодиализ

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему в южноуральскую прокуратуру отправили уже шестую с начала года проверку, какие интриги плетутся в кулуарах миасской оборонки, а также о том, какую цену готов заплатить мэр одного из южноуральских городов за то, чтобы сохранить свое высокое кресло.

Шестая поправка

Говорят, что до конца года, а возможно, и ко Дню «Минина и Пожарского» в Челябинской областной прокуратуре появится новый начальник. Куда уйдет Войтович, по мнению сплетников, станет ясно по итогам 6-ой (!) с начала года проверки прокурорских. Эта проверка началась в минувший понедельник и продлится не меньше 10 дней. Об инспекторском «десанте» из столицы прокурорские знали заранее, посему, работая сверхурочно, успели «почистить пёрышки». Но, опять же, хорошо информированные источники утверждают, что такая проверка – часть церемонии смены власти в ведомстве. Аналогичная нервотрёпка с проверяющими была и накануне отставки прокурора области Брагина, и его предшественника Лихачёва. По поводу преемника версий много, как, впрочем, и реальных кандидатур аж из 6 регионов страны. Но впервые в списке кандидатов всплыла фамилия нынешнего главы СК области Павла Чеурина.

Родственник усопшего

Говорят, что бывший гендиректор Миасского машзавода и действующий депутат челябинского Заксобрания Олег Биушкин обратился в суд. Он оспаривает решение собрания акционеров, которое вот уже больше месяца назад отправило его в досрочную отставку. Клевреты Биушкина параллельно распускают по миасскому Машгородку наговоры про нового директора, с которым уже подписал контракт генконструктор ГРЦ Владимир Дегтярь, – Андрея Юрчикова. Дескать, завод и так в нелёгком положении, зачем назначили директором этого толстопузого капитана I ранга в отставке, он никогда не работал на реальном производстве. Ну а сотрудники ММЗ и ГРЦ (ММЗ ранее был просто опытным заводом макеевского КБ) посмеиваясь, делают ставки: кто кого победит – Дегтярь Биушкина или Биушкин Дегтяря. При этом все жалеют ММЗ, точнее, еще оставшихся там сотрудников. И Биушкина-то на Машгородке не жаловали, и все удивлялись: при таком отчаянном положении на ММЗ, кто ж за него на выборах проголосовал? Ну а над назначением Юрчикова просто смеются. Меж тем, все дело в частной и карьерной ситуации самого Владимира Дегтяря. Поскольку «генеральский» контракт ему не продлят, и не ясно, сколько вообще он сможет удерживаться в ГРЦ, он, болтают, старается расставить по всем возможным постам «своих» людей. Андрей Юрчиков – отставной офицер флота, бывший руководитель службы генеральных заказчиков ГРЦ, ликвидированной федеральным центром чуть ли не за неделю до прекращения полномочий Биушкина, теперь просто по «гроб жизни» обязан Дегтярю. А ведь был обязан и прежней должностью: гензаказчиком Дегтярь его сделал по старой памяти – как сына своего коллеги, бывшего зама своего предшественника Величко – Игоря Юрчикова. А отсутствие необходимой квалификации для менеджера столь специфического производства – этим вопросом Дегтярь вообще не заморачивался, назначая своего хорошего знакомого и, по наветам, собутыльника, на эту должность. Другое дело, почему так бесцеремонно «сняли» Биушкина. Говорят, нарушений при проведении процедуры досрочного прекращения директорского контракта, действительно, было допущено немало. Да потому же, почему его так бесцеремонно назначали, а потом тащили от партии власти в местный парламент: Олег Биушкин – родственник недавно усопшего губернатора Сумина.

Войнов и мир

И еще одна странная процедура проходит в Миассе, но уже на общегородском уровне. Пытаясь найти связи, что помогут ему выдержать натиск недоброжелателей, нынешний «всенародно избранный глава» Игорь Войнов «сконтактировался» с Марком Лейвиковым, с коим более-менее плотно общался в конце 90-х, еще в свою бытность замом по общим вопросам на УралАЗе. За свои, вероятно, бесценные услуги Марк Гершевич попросил у главы Миасса самую малость: продать миасский городской центр гемодиализа медицинской фирме «Лотос», коей владеют сам Марк Лейвиков и руководитель челябинского отделения ФОМС Михаил Вербитский. Сделка, болтают, оформляется. В качестве бонуса 2-ая больница Миасса (где расположен центр), о чём с гордостью вещает глава города, будет частично отремонтирована «Лотосом». Нужно полагать, Марк Лейвиков знал, о чём попросить: дело в том, что челябинский центр гемодиализа находится в 8-ой больнице, где до ухода в ФОМС главным врачом был Вербитский (и сейчас контролирующий это учреждение). Так что уровень дохода такого центра, в том числе бюджетные потоки, и возможные платные услуги – уже изученный и освоенный рынок для этого тандема.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 13.09.11

Назначен начальник южноуральского управления минюста. / Пожилая челябинка погибла на пешеходном переходе. / Ревнивый южноуралец сжег соперника вместе с автомобилем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках