российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская природоохранная прокуратура подала в суд на ООО «Мечел-Кокс» Прокуроры требуют остановить предприятие

Челябинск, Сентябрь 16 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинская природоохранная прокуратура требует приостановить деятельность ООО «Мечел-Кокс». Соответствующее исковое заявление уже рассматривается в суде Металлургического района Челябинска.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона», с 7 сентября 2010 года ООО «Мечел-Кокс» не имеет согласованного проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ) и, соответственно, разрешения на выбросы. Больше года предприятие работает без этих документов. То есть все его выбросы являются незаконными и сверхнормативными.

Только в течение 2010 года предприятие выбросило в атмосферу более 3,3 тысяч тон загрязняющих веществ. Жалобы на деятельность ООО «Мечел-Кокс» неоднократно поступали и от жителей Металлургического района. Кстати, в ходе прокурорской проверки челябинских предприятий группы «Мечел», выявлены серьезные нарушения и на металлургическом комбинате. В честности, предприятие использует устаревшие пылегазоочистительные установки, введенные в эксплуатацию почти 30 лет назад. Работа 22 установок признана неэффективной. На трех источниках выбросов установлено серьезное превышение ПДВ. Кроме того, до сих пор не расселены жилые дома, расположенные в санитарно-защитной зоне ЧМК, хотя это предусмотрено проектом санитарно-защитной зоны предприятия и должно было быть сделанным еще несколько лет назад. Ряд руководителей ЧМК и «Мечел-Кокса» привлечены к административной ответственности, а в ближайшее время второе предприятие вообще может быть остановлено

.

 

Челябинск. Другие новости 16.09.11

«Бедные люди» в России – это около 80 процентов населения. А современная молодежь к старости станет просто нищей. / Нужен ли Кавказ России? (ВИДЕО). Дискуссия на «Новом Регионе». / Версия: жительница Южного Урала сожгла себя заживо из-за спора с чиновниками. Женщина считала, что платежи за тепло несправедливо завышены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках