российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске открывается очередной театральный сезон

В Челябинске открывается театральный сезон.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бывший челябинский ТЮЗ с 23 сентября начинает работу в статусе молодёжного театра. Первая премьера – спектакль «Господин Ибрагим и цветы Корана» по одноименной повести Эрика-Эммануила Шмитта. Современный французский автор на сегодняшний день является одним из самых популярных как среди читателей, так и зрителей. Молодежный театр привлекли в его произведении извечные темы смысла жизни и смерти, любви и веры. Нежная и философски глубокая история взрослеющего ребенка замаскирована под внешне незамысловатый рассказ о брошенном сначала матерью, а потом и отцом, мальчишке, страдающем от одиночества.

Сегодня же открывает двери для зрителей Челябинский театр оперы и балета. Сразу два события – 55-летие театра и открытие 56-го сезона будут отмечены большим концертом, посвященном Михаилу Глинке. В концерте будут звучать только глинкинские сочинения, как оперные, так и камерные. Артисты подготовили цикл малоизвестных романсов. В завершении публика увидит большой фрагмент из будущей постановки «Жизнь за царя». В творческих планах значатся три премьерных работы: гранд балет «Эсмеральда», оперетта «Принцесса цирка», а в конце сезона планируется, наконец, выпустить на сцену оперу «Жизнь за царя», премьера которой намечалась еще в прошлом сезоне. Плюс ко всему в репертуаре появятся два восстановленных спектакля – балет «Слуга двух господ» и детский мюзикл «Кошкин дом».

24 сентября «декадентской пьеской не без изящества» откроет новый сезон Камерный театр. Постановка сделана по пьесе Александра Блока «Балаганчик». В роли постановщика выступила молодой режиссер Лариса Александрова. В Камерном театре она начинала свою творческую карьеру сначала в качестве танцовщицы, затем хореографа, более 10 лет бывшая челябинка живет и работает в Москве. Блоковская пьеса выбрана неслучайно, написанная на стыке эпох, она как нельзя лучше передает ощущение потерянности и страха от грядущих перемен. Александрова создала фантасмагорическое, синтетическое зрелище, в котором персонажи бунтуют против своего создателя, явь переплетается с видениями, разговорное слово органично переходит в пение, жизненная пластика – в пантомиму и танец. Автором костюмов и сценографии «Балаганчика» является хорошо известный челябинским театралам художник Свердловского театра музкомедии, лауреат «Золотой маски» Сергей Александров. Музыку к спектаклю написал композитор из Екатеринбурга еще один лауреат «золотой маски» Александр Пантыкин.

Добавим, что в октябре в Челябинске пройдет областной фестиваль «Сцена».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.09.11

В Челябинске киберножом «вырезали» рак легких. Это была первая подобная операция в России. / В Челябинске грузовик столкнулся с маршруткой. Серьезные ранения получили 3 человека. / В Челябинске разрабатывают новую концепцию дизайнерского и архитектурного облика города. Собственников зданий и управляющие компании обяжут соблюдать единые требования к фасадам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках