российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родные погибшего южноуральского срочника получат 100 тысяч рублей из областного бюджета

Родным южноуральского солдата-срочника Руслана Айдерханова будет направлена материальная помощь в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, Михаил Юревич принял решение о выделении 100 тысяч рублей родным погибшего солдата. Соответствующее распоряжение сейчас готовится в областном министерстве социальных отношений.

У Руслана из близких родственников имелись только тети и дядя. Сейчас специалисты районного управления социальной защиты решают, кому из них будут направлены средства.

Отметим, что, по поручению губернатора, были направлены запросы в адрес главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского и военного прокурора ЦВО Евгения Иванова. Расследование по факту гибели Руслана Айдерханова находится на особом контроле областных властей.

Напомним, 20-летний житель села Арасланово в Нязепетровском районе Руслан Айдерханов, призванный несколько месяцев назад, вернулся домой в цинковом гробу. Юноша проходил срочную службу в учебной части 55062 в поселке Порошино под Камышловом в Свердловской области. По официальной версии военного начальства, солдат покончил с собой, повесившись за пределами части. Земляки собирались похоронить погибшего по мусульманским обычаям, для этого тело обмывают и заворачивают в белый саван. Однако, вскрыв цинковый гроб, в котором находилось тело погибшего, они убедились, что молодой человек умер насильственной смертью. Лицо покойного обезображено, голова разбита, в правом боку след от ножевого ранения, выбиты зубы. Местные жители обратились к министру обороны РФ. Они требуют приостановить осенний призыв в Вооруженные силы, до тех пор, пока не будут наказаны виновные в гибели солдата. По словам военных, тело срочника было найдено повешенным в лесу вблизи части 3 сентября 2011 года. По факту гибели солдата возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Расследование проводит Военное следственное управление Центрального военного округа.

Ссылки по теме:

Жители уральского села потребовали от министра обороны приостановить осенний призыв К обращению приложена фотография убитого срочника >>>

По факту смерти южноуральского призывника возбуждено уголовное дело >>>

Южноуральские власти окажут помощь родственнице погибшего срочника из Нязепетровского района>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.09.11

В Карабаше «латают» школьные крыши. На капремонт одного здания требуется минимум 10 миллионов рублей. / В Челябинске студент, изготовивший гранату, получил 3 года «строгача». / Русские Крыма предрекают обвал рейтинга КПРФ из-за письма в защиту Януковича. Российские коммунисты обвинены в продажности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках