российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале переработчик готов закупать подсолнечник по рыночной цене

Южноуральские фермеры договорились с переработчиком о закупочной цене на подсолнечник.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, на недавнем совещании южноуральские производители растительного масла договорились о том, что будут закупать подсолнечник по рыночной цене, исходя из закупочных цен на соседних маслоэкстракционных заводах.

В свою очередь сельхозтоваропроизводители выразили намерение увеличить площади, засеваемые подсолнечником на маслосемена. В текущем году посевы подсолнечника были размещены на 32 тысячах гектаров, что в 2 раза больше прошлогоднего. В ближайшее время могут вырасти площади посева таких культур как гречиха, кукуруза на зерно, просо, сорго, а также масличные культуры – горчица и рапс. Причина заключается в более высокой рыночной стоимости сырья, закупаемого для переработки, и ёмкости рынка.

Напомним, вопрос о диверсификации в южноуральском растениеводстве неоднократно поднимал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Также в рамках совещания руководители хозяйств подняли вопрос сокращения расходов на перевозку семечек. Ближайший приёмный пункт, куда нужно доставить выращенный урожай, находится в Башкирии, а это снижает конкурентоспособность южноуральцев перед производителями подсолнечника из других регионов. Поэтому они поставили вопрос перед производителем масла об аренде площадки элеватора в Агаповском районе для приёмки подсолнечника.

На сегодняшний день южноуральские производители, с учётом площади посевов, могут обеспечить только седьмую-восьмую часть ежегодной потребности крупного областного переработчика в сырье. Сегодня это 250 тысяч тонн семечки в год, но фермеры готовы довести объём поставок с 40 тысяч до 100 тысяч тонн в год.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.09.11

В Челябинске после закрытия Доваторского рынка торговцы переехали на тротуар и во дворы. / Родные погибшего южноуральского срочника получат 100 тысяч рублей из областного бюджета. / В Карабаше «латают» школьные крыши. На капремонт одного здания требуется минимум 10 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках