российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области намерены игнорировать осенний призыв Южноуральцы требуют расследовать гибель 20-летнего земляка

Жители деревни Арасланово Нязепетровского района Челябинской области намерены бойкотировать осенний призыв до тех пор, пока не будет расследовано уголовное дело о гибели в армии их земляка и виновных не привлекут к ответственности.

Напомним, 20-летний Руслан Айдерханов, призванный на срочную службу несколько месяцев назад, вернулся домой в цинковом гробу. Юноша служил в учебной части 55062 в поселке Порошино под Камышловом в Свердловской области. По официальной версии военных, 3 сентября солдат покончил с собой, повесившись за пределами части. Земляки, вскрыв цинковый гроб, для того чтобы похоронить парня по мусульманским обычаям, убедились, что умер он насильственной смертью: лицо покойного было обезображено, голова разбита, в правом боку след от ножевого ранения, выбиты зубы.

Взбудораженные этим событием местные жители обратились к министру обороны РФ с требованием приостановить осенний призыв в Вооруженные силы, до тех пор, пока не будут наказаны виновные в гибели солдата. По факту гибели солдата Военным следственным управлением Центрального военного округа возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне в деревне Арасланово побывали уполномоченный по правам человека Челябинской области и южноуральские общественники.

Жители села передали им письмо на имя президента России и сообщили о намерении игнорировать осенний призыв. При этом о нарушении закона речи не идет. Распространением повесток в деревне занимается сотрудница военно-учетного стола. Женщина заявила уполномоченному по правам человека, что не сможет вручать повестки молодым парням после того, что случилось с Русланом Айдерхановым. Чтобы исполнить свои должностные обязанности, она воспользуется почтой. По коллективному решению всех жителей Арасланово, парни, подлежащие призыву, а их 24 человека, просто не будут расписываться в получении повесток. А пока нет подписи, они не являются субъектами военного права, и их невозможно привлечь к ответственности за уклонение от службы.

Бойкотировать призыв араслановцы намерены до тех пор, пока не будет расследовано уголовное дело по факту смерти их земляка и виновных не привлекут к ответственности. По их мнению, в настоящее время процесс расследования затягивается, до сих пор нет результатов судебно-медицинской экспертизы.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направил запрос о ходе расследования дела в Военную прокуратуру Центрального военного округа, а также омбудсмену Свердловской области.

Ссылки по теме:

Минобороны об изуродованном теле солдата: Неудачно повесился Военные считают, что потерянный глаз и сломанные руки «появились» после самоубийства >>>

Жители уральского села потребовали от министра обороны приостановить осенний призыв К обращению приложена фотография убитого срочника >>>

По факту смерти южноуральского призывника возбуждено уголовное дело >>>

Нязепетровский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Нязепетровский район, Челябинская область. Другие новости 29.09.11

Русские работают, кавказцы – «быкуют». Националисты начали кампанию по отделению Кавказа от России. / В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту распространения порнографии в Интернете. / РМК вошла в рейтинг наиболее динамичных компаний Урала и Западной Сибири. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках