российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоуст готовится отметить 200-летие своего городского статуса

Златоуст готовится отметить 200-летие со дня образования горного округа и своего городского статуса.

Напомним, Златоустовский горный казенный округ был образован решением Государственного Совета в октябре 1811 года. В него входили чугуноплавильные и железоделательные заводы: Златоустовский с фабрикой белого (холодного) оружия, Саткинский, Кусинский и Артинский. Центром горного округа был Златоустовский завод. В этом же году Златоустовский заводской поселок переименовали в город Златоуст. Златоустовский горный округ был одним из крупнейших на Урале, непосредственно подчинялся начальнику горных заводов Уральского хребта.

С 1815 года в состав округа вошёл и Миасс, а также Миасские золотые прииски и недействующий Миасский медеплавильный завод. Горный округ имел свои медицинские учреждения, школы, жилые дома, полицейскую службу, вел торговые операции, участвовал в выставках и ярмарках. С 1831 по 1847 начальником горного округа был знаменитый металлург Павел ч Аносов. После образования Златоустовского уезда в 1865 году, горный округ, как хозяйственная единица, просуществовал до 1918 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, праздник в честь 200-летия горного округа состоится 6 октября и начнётся с шествия к памятнику Аносову, затем в краеведческом музее откроется экспозиция современной продукции заводов. В ДК «Металлург» на официальное торжество и праздничный концерт соберутся главы городов, входивших в округ.

Златоуст, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 04.10.11

Челябинский металлургический комбинат добровольно заплатит более 130 миллионов рублей в бюджет. За загрязнение реки Миасс сточными водами. / В Челябинске мошенники с помощью суда пытались заставить граждан расплачиваться с несуществующими долгами. Одному из горожан присудили отдать 1,5 миллиона. / В Челябинской области сотрудница миграционной службы осуждена на 3 года. Предъявлено обвинение и бывшему начальнику областного подразделения ФМС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках