российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Текучесть кадров среди почтальонов в России достигает 26 процентов Средняя заработная плата – 13 тысяч рублей

Очереди в почтовых отделениях России исчезнут нескоро: главными проблемами считается нехватка кадров, невысокая заработная плата и недостаточное техническое оснащение рабочих мест.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам первого полугодия 2011 года среднемесячная заработная плата сотрудника «Почты России» составила 13,2 тысяч рублей. По сравнению с прошлогодними показателями это больше на 13%, но на 4% меньше от запланированных показателей.

По словам заместителя гендиректора ФГУП «Почта России» Антонины Кузнецовой, дефицит кадров в отрасли наблюдается, однако в последние годы снизилась текучка. Так, если в 2007-2008 годах этот показатель составлял 33%, то в 2010 году – 26%.

Однако клиенты почты жалуются: из-за недостатка сотрудников приходится подолгу выстаивать в очередях. Например, в одном из челябинских отделений вместо существующих 4-х окон работает одно, а посылочный отдел и вовсе открыт только с 12 часов, а не с 8, как указано в графике работы отделения – и все из-за того, что некому работать во вторую смену. Сами почтовики отмечают: старенькие принтеры подолгу распечатывают чеки, в результате затягивается время обслуживания клиентов. В последнее время, правда, очереди существенно сократились: но не из-за пополнения кадров или модернизации оборудования, а только благодаря альтернативным услугам. Например, коммунальные платежи можно оплатить по системе «Город», а деньги перевести через банк. Более продвинутые давно проводят все эти операции, не выходя из дома с помощью Интернета.

По словам первого заместителя гендиректора ФГУП «Почта России» Дениса Чуйко, в любых условиях полностью избавиться от очередей в почтовых отделениях невозможно.

«Сейчас ставится задача оснастить все отделения почтово-кассовыми терминалами, также мы устанавливаем информационные терминалы, чтобы человек мог получить справку. Но для внедрения информатизации рабочих мест нужно время, чтобы работники освоили новые терминалы. Изжить очереди окончательно невозможно – из-за волнообразной нагрузки. Единственное, что мы можем в этой ситуации – закрываем невостребованные почтовые отделения в сельской глубинке и юридически перемещаем их в новые микрорайоны с большим трафиком», – комментирует Чуйко.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.10.11

В России падают подписные тиражи. / Челябинская чиновница отделалась штрафом за крупное мошенничество. / В Челябинске предприятие «Мечел – Материалы» уличили в загрязнении воздуха вредными выбросами. Руководство привлечено к административной ответственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках