российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе прокуратура требует суд обязать «Золотой пляж» убрать с береговой полосы Тургояка привозной грунт

В Миассе общественность добилась привлечения виновных в нарушении режима памятника природы – озера Тургояк – к ответственности.

Как сообщили «Новому Региону» в ассоциации «Уральская инициатива», в Миассе по итогам общественной акции, проходившей в начале августа, прокуратура Челябинской области, Роспотребнадзор и учреждение «Особые охраняемые природные территории Челябинской области» провели проверки соблюдения режима памятника природы – озера Тургояк.

Напомним, миасские общественники и блогеры организовали на Тургояке экологический рейд. Кроме уборки мусора участники акции проверяли 20 метровую зону берега, общедоступную по Водному кодексу России, и соблюдение режима памятника природы на озере. В результате удалось убрать сотни мешков мусора и проинспектировать половину береговой линии озера – это десятки баз отдыха и частных владений. После акции организаторы направили заявления об обнаруженных проблемах в прокуратуру.

По итогам прокурорской проверки выявлены нарушения режима памятника природы двумя предприятиями: Челябинский электрометаллургический комбинат, арендовавший лесной участок под реконструкцию лагеря отдыха «Утес», и ООО «Золотой пляж».

В официальном ответе надзорного органа организаторам акции не уточняется, какие именно нарушения были обнаружены, лишь сообщается о том, что ЧЭМК вынесено представление с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. А по поводу «Золотого пляжа» в суд Миасса направлено исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации и прав граждан «о принуждении к исполнению обязанностей, уборке грунта с береговой полосы». Руководство организации привлечено прокуратурой к административной и дисциплинарной ответственности за нарушение экологических требований при осуществлении строительных работ в охранной зоне озера Тургояк.

Один из организаторов акции, блогер Михаил Пищулин сообщает, что во время рейда на территории «Золотого пляжа» было обнаружено огромное количество привозного грунта, «явно под большое строительство», ссыпанного прямо на берегу, в двух метрах от кромки воды. Кроме того, по словам блогера, жители Миасса периодически сообщают о том, что при входе на «Золотой пляж» требуют плату. В прошлую прокурорскую проверку данное нарушение не обнаружили, было ли оно установлено на этот раз, не известно.

На территории базы отдыха «Утес» участники акции также нашли немало нарушений. В частности высокий забор, уходящий прямо в воду, и закрывающий доступ для граждан к 20 метровой береговой полосе озера. В некоторых местах на территории базы отдыха снят грунт, ведется бурение и строительство каких-то зданий в 30-40 метрах от берега.

По словам Пищулина, «нарушений на озере куда больше, чем выявленные прокуратурой две зоны». Общественники и блогеры намерены провести дополнительные проверки исполнения нарушителями предписаний, а так же проверить еще не обследованную часть берега.

Миасс, Челябинская область, Юлия Малецкая

Миасс, Челябинская область. Другие новости 04.10.11

В Челябинске пассажир трамвая ограбил кондуктора. «Улов» оказался невелик. / Почта России – социальный институт или коммерческое предприятие?. Почему почтальоны продают крупу и макароны. / Российские звезды готовы рассказать с кем они спят и с кем собираются переспать за 50 тысяч рублей. Пугачева помолчит за 800 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках