российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским учителям накануне профессионального праздника пообещали зарплату в 16 тысяч рублей

Завтра учителя Челябинской области отметят свой профессиональный праздник.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южном Урале насчитывается около 60 тысяч педагогов. Из них около 22 тысяч – это учителя школ.

Еще 22 тысячи южноуральцев заняты в системе дошкольного образования, около 5 тысяч человек – педагоги дополнительного образования, почти 4 тысячи – преподаватели учреждений начального и среднего профобразования.

По итогам 2010 года обеспеченность педагогическими кадрами в Челябинской области составляла 96,7%.

В Челябинске за последний учебный год общая обеспеченность кадрами в школах снизилась на 9,2% и составила 88%. При этом последние годы в южноуральских школах наблюдается устойчивая тенденция старения кадров: численность учителей в возрасте до 30 лет снижается, а число педагогов пенсионного возраста растет – сегодня в Челябинске это каждый третий сотрудник.

Молодые учителя в школы почти не идут и главная причина, по словам самих педагогов, в оскорбительно низких зарплатах, невысоком социальном статусе, большой загруженностью работой, несвязанной непосредственно с педагогической деятельностью.

По данным статистики, учителя наряду с социальными работниками получают самые низкие зарплаты в Челябинской области. Так средняя зарплата педагога составляет 11,5 тысяч рублей по сравнению с 18 тысячами в среднем по экономике.

При этом реальные зарплаты учителей в небольших городах и сельской местности гораздо ниже, они получают по 6-7 тысяч. Молодые специалисты с учетом различных доплат зарабатывают 7-10 тысяч рублей.

Напомним, в сентябре фонд оплаты труда работников общего образования в Челябинской области был увеличен на 23,5%, в июне фонд вырос на 6,5%. По словам чиновников, уже в октябре педагоги получат увеличенную зарплату. Начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье пообещала, что зарплата учителей составит 15-16 тысяч рублей.

В течение двух лет средняя зарплата педагогов сравняется со средней по экономике, обещают чиновники.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.10.11

Челябинский «умелец» оставил без газа своих соседей. / Глава Верхнеуральского района написал заявление об отставке. Завтра его рассмотрят депутаты. / В Миассе прокуратура требует суд обязать «Золотой пляж» убрать с береговой полосы Тургояка привозной грунт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках