российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Топ-менеджмент «Почты России» считает, что в нападениях на почтовиков виновата полиция «Мы даем налетчикам подробную инструкцию по ограблению»

Безопасность рядовых сотрудников российской почты по-прежнему остается под большим вопросом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние годы в Челябинской области, как впрочем, и по всей стране, участились случаи нападения на почтальонов и почтовые отделения.

Рост такого рода преступлений невольно заставляет задуматься об уровне безопасности сотрудников. Основной контингент почтальонов – женщины среднего возраста с небольшой заработной платой. Уровень оснащения минимальный: максимум, чем может припугнуть сотрудница грабителя – это баллончик с газом. Помимо разбойников почтальоны очень часто страдают еще и от укусов дворовых собак.

Сейчас руководство ФГУП «Почта Россия» отчитывается о внедрении «тревожных кнопок», а также видеонаблюдения основных маршрутов, на которых работают сотрудники. Однако в большинстве территорий о таких технических «примочках» почтальонам приходится только мечтать. По пути к адресату они по-прежнему остаются беззащитными перед злоумышленниками. Вопрос, как всегда, упирается в финансирование.

«Чем, по сути, отличается почтальон, разносящий пенсии, от пенсионера, выходящего с суммой денег из банка? Ничем. Сегодня мы ведем бурную дискуссию с МВД о том, как должна подаваться информация о нападениях на почтовые отделения. Они почему-то сразу рассказывают про бреши в системе, рисуют схемы, как подошел преступник, как подъехала машина с деньгами, как сработала система безопасности. Сегодня мы налетчикам даем подробную инструкции, как ограбить почту», – говорит первый заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Денис Чуйко.

Кстати, сегодня в рамках окружного совещания почтовиков, проходившего в Челябинске, была награждена сотрудница одного и почтовых отделений Челябинска с формулировкой «За мужество, проявленное в экстремальной ситуации».

6 мая на отделение почтовой связи, в котором она работает, было совершено вооруженное нападение. Услышав выстрелы, сотрудница не растерялась и перекрыла доступ преступников к деньгам, организовала персонал, вызвала полицию. Сегодня женщину представили к ведомственной награде «За трудовую доблесть». Подобные случаи лишний раз свидетельствуют о том, что рядовые сотрудники почтовых отделений не защищены от нападений преступников: отсутствие охранников и видеонаблюдения только провоцирует преступников на совершение ограблений.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.10.11

В Челябинске суд отказался приостановить деятельность «Мечел-Кокс». Предприятие может загрязнять воздух без разрешения и нормативов еще 3 месяца. / ЦВО должен обеспечить около половины осеннего призыва. / В Челябинске появится детская филармония. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках