российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский судмедэксперт опроверг выводы военных следователей по делу Руслана Айдерханова Версия о том, что тело солдата изуродовано при ударе о дерево, названа изощренным вымыслом

Независимый судмедэксперт из Челябинска изучил фотографии трупа солдата-срочника из Нязепетровского района Руслана Айдерханова и пришел к выводу, что молодой человек получил травмы при жизни, а не после смерти, как утверждали военные.

Напомним, 20-летний житель села Арасланово в Нязепетровском районе Руслан Айдерханов, призванный несколько месяцев назад, вернулся домой в цинковом гробу. Юноша проходил срочную службу в учебной части 55062 в поселке Порошино под Камышловом в Свердловской области. По официальной версии военного начальства, солдат покончил с собой, повесившись за пределами части. Земляки собирались похоронить погибшего по мусульманским обычаям, для этого тело обмывают и заворачивают в белый саван. Однако, вскрыв цинковый гроб, в котором находилось тело погибшего, они убедились, что молодой человек умер насильственной смертью. Лицо покойного обезображено, голова разбита, в правом боку след от ножевого ранения, выбиты зубы. Местные жители обратились к министру обороны РФ. Они потребовали приостановить осенний призыв в Вооруженные силы, до тех пор, пока не будут наказаны виновные в гибели солдата. К своему обращению в адрес министра односельчане погибшего срочника приложили шокирующие снимки трупа. По словам военных, тело солдата было найдено повешенным в лесу вблизи части 3 сентября 2011 года. По факту гибели солдата было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Расследование проводило Военное следственное управление Центрального военного округа. Сотрудники военного следствия утверждают, что все травмы (порезы на теле, ножевое ранение груди, перелом ноги, выбитые зубы и даже вытекший глаз) Руслан получил не от побоев сержантов, а при ударе о дерево после того, как повесился на ремне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фотографии тела погибшего, сделанные земляками Руслана и отправленные министру обороны, по просьбе областного омбудсмена изучил независимый судмедэксперт. Предварительные выводы директора НИИ судебной экспертизы «СТЭЛС» Алексанра Власова в своем блоге приводит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Согласно выводам эксперта, на лице и конечностях погибшего Руслана Айдерханова имеется следы не менее 18-ти «самостоятельных ударных контактных воздействий».

Медик подчеркивает, что в верхней половине груди трупа расположена рана, причиненная острым предметом – резаная или колото-резаная. «По краям и в области дна раны отсутствуют признаки прижизненной реакции тканей, что позволяет отнести это повреждение к категории посмертных», – заявляет специалист.

Также эксперт указывает на множественные ссадины на левой кисти и пальцах: такие могли возникнуть при жизни и по характеру расцениваются как типичные для самообороны.

Также в исследовании указывается на глубокую ушибленную рану на правой голени, проникающую до кости. Эксперт подчеркивает, что такое ранение имеет также прижизненное происхождение.

Кроме того, на тыльной поверхности первого пальца левой стопы обнаружены два пестрых кровоподтека, возникших «от ударного травматического воздействия тупого предмета в срок, не менее чем за двое суток до наступления смерти». «Возможно, аналогичные повреждения имеются и на левой стопе, но на представленном фото они плохо видны», – говорится в заключении.

Эксперт подчеркивает: «Характерных признаков повреждений (по локализации и структуре), типичных для образования в агональном периоде или после наступления смерти, не обнаружено. Рассуждения о возможности причинения указанных повреждений от ударов о ствол и ветки дерева после повешения относятся к разряду изощренного вымысла и не имеют никаких объективных подтверждений».

В связи с этим южноуральский омбудсмен сделал заявление: «Прошу повторного изучения ситуации уполномоченным по правам человека в Свердловской области по вопросу о смерти военнослужащего Айдерханова».

Ссылки по теме:

Минобороны об изуродованном теле солдата: Неудачно повесился/Военные считают, что потерянный глаз и сломанные руки «появились» после самоубийства>>>

Военные настаивают на версии о самоубийстве южноуральского призывника Руслана Айдерханова/«На теле нет повреждений, имеющих характер насилия»>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.10.11

В Аше коммунальная организация заплатит 64 тысячи рублей горожанину, пострадавшему из-за дырявой кровли. / Американский производитель локомотивов может прийти в Челябинск. / Самые крутые слухи недели: разрешите притулиться. Прощай, арбидол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках