российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты одного из южноуральских районов обвиняют главу в срыве отопительного сезона Школы закрываются на карантин из-за холода в классах

Депутаты Аргаяшского района открыто обвинили своего главу в срыве отопительного сезона.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в районном собрании депутатов, парламентарии обратились к Президенту Медведеву, премьер-министру Путину и губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

По их словам, Аргаяшский район не успевает вовремя войти в отопительный сезон. На сегодняшний день большинство территорий официально объявили о запуске тепла, Аргаяш в очередной раз остался в аутсайдерах. «Повторяется многолетняя история: район не успевает подготовить к зиме котельные, теплотрассы, водопроводы из-за халатности главы района главы района И.М. Валишина. Села Аргаяш и Кулуево похожи на прифронтовые города – они в траншеях: идет авральная прокладка, ремонт теплотрасс, газопроводов, в деревне Байгазина идет монтаж водопровода и т.д», – говорится в обращении депутатов.

Как рассказывают парламентарии, особенно критичной выглядит ситуация в селе Кулуево и райцентре Аргаяш. Так, районные власти в свое время отчитались о строительстве новой газовой котельной в Кулуево. Однако новый объект не функционирует до сих пор. По словам депутатов, власти района до сих пор не утвердили лимиты на газ, не приняли мер для того, чтобы дотянуть газопровод до котельной. Пытались было пойти на крайние меры: запустить старую угольную котельную, но не смогли из-за отсутствия запасов угля. «Видимо, Валишин И.М. снова надеется получить дополнительные бюджетные средства, как в прошлом году, когда областное правительство срочно выделило району 30 млн. рублей, что позволило с опозданием, но затопить котельные. Так область погасила долг района за теплоэнергоносители. В этом году долг района составляет более 14 млн. рублей», – говорится в обращении.

Не лучше обстоит ситуация с теплом и в селе Аргаяш. Местные власти также в свое время отчитались о сдаче новой котельной, но она до сих пор не работает, поэтому в спешном порядке ремонтируют старые. После запуска старые, ветхие сети не выдерживают, происходят порывы.

По словам энергетиков, одну из котельных вряд ли удастся запустить в течение октября. А новая может открыться не раньше декабря и то с проблемами: специалисты утверждают, что система отопления не выдержит.

В результате на сегодняшний день ряд домов и соцобъектов в Аргаяше остаются без тепла. Так, две школы закрылись на карантин – но не из-за эпидемии гриппа, а из-за низкой температуры в классах.

«Холодно в школах, детских садах, в больницах, поликлиниках, в жилых домах. Аргаяшская средняя школа №1 была закрыта на карантин из-за холода, учащийся одиннадцатого класса этой школы заболел менингитом и был госпитализирован в областную больницу», – пишут народные избранники. По их словам, в районе сегодня нельзя оценить результаты «Дорожной революции»: после аварий на теплотрассах новенькие дороги перекопаны, автомобилисты гробят машины на ухабах.

Отметим, что за сегодняшний день это вторая жалоба на руководство района.

Аргаяшский район, Челябинская область, Алла Александрова

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 11.10.11

Янукович решил: Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО). И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен. / Лучшая южноуральская «татарочка» получит «шапку Мономаха» и автомобиль (ФОТО). Через год «шапку» придется отдать. / В центре Челябинска свободно торговали курительными смесями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках