российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутатский корпус южноуральского поселка при назначении даты выборов главы раскололся наполовину Голосование закончилось «ничьей»

В коркинском поселке Роза депутаты до сих пор не могут назначить дату выборов главы: очередная попытка закончилась ничем.

Напомним, прежний глава поселка 39-летний Михаил Андреев скончался 8 ноября в одной из больниц Челябинска. На минувшей неделе состоялось рабочее заседание местных депутатов, посвященное назначению даты предстоящих выборов главы Розинского поселения. По закону, в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования выборы должны состояться не позднее, чем через 6 месяцев. Предполагалось, что выборы будут назначены на март 2012 года, одновременно с президентскими. Однако председатель совета депутатов Николай Елизаров предложил коллегам провести выборы в мае. Большинство народных избранников возразили: по их мнению, в начале дачного сезона может «подкачать» явка, а им хотелось бы, чтобы как можно больше населения приняло участие в выборах главы поселка. После этого Елизаров предложил провести выборы в феврале. Некоторые коллеги заявили, что отдельные выборы обойдутся казне дороже, чем совмещенные с президентскими. В пятницу парламентарии снова вернулись к спорному вопросу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в совете депутатов поселка Роза, в повестке дня очередного заседания значился вопрос о проведении выборов главы поселения 12 февраля 2012 года. Из 15-ти депутатов на заседании присутствовали 14. В результате голосование за предложенную дату закончилось «ничьей»: 7 депутатов «за» и столько же «против».

При этом депутаты сослались на письмо отсутствующего коллеги, отбывшего на несколько дней по личным делам в Москву, в котором он голосует против даты 12 февраля. Но спикер заявил, что данное заявление не имеет законной силы: депутат должен присутствовать на голосовании лично.

Обыденное на первый взгляд решение пока остается для депутатов тупиковым: дата выборов до сих пор не назначена. При этом вынести на голосование дату, например, президентских выборов, пока рано: по закону это необходимо делать не ранее чем за 90 дней до выборов, и не позже, чем за 80. Тем более рано обсуждать и майскую дату. По словам председателя совета Николая Елизарова, все разговоры о дорогих февральских выборах не имеют под собой основания. «Мы и в прошлые годы укладывались в сумму 300 тысяч, а не 700, как заявляют некоторые чиновники. И на этот раз у нас запланирована на эти цели такая же сумма. Ровно столько мы потратим при любом варианте. Лично я выступаю против выборов, совмещенных с президентскими. Население, особенно пожилое, могут ввести в заблуждение и «за компанию» с кандидатурой будущего президента предложить проголосовать за того или иного кандидата в главы. А я предлагаю не путать тараканов с пирожками. Сейчас у нас нонсенс страшенный. Я просто не знаю, как быть. Ситуация тупиковая!», – говорит Елизаров.

Отметим, что прежний глава Розы находился в оппозиции к районным властям. Сейчас районная администрация готовится выдвинуть своего кандидата на выборы главы: того, кто проиграл Михаилу Андрееву в 2007 году. Однако и поселковые власти – команда бывшего главы – не намерены сдавать позиции. Отметим, что в настоящее время обязанности главы поселения исполняет бывший заместитель покойного Андреева – Лариса Саломатина.

Ссылка по теме:

Депутаты южноуральского поселка Роза не могут назначить дату выборов главы>>>

Коркинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Коркинский район, Челябинская область. Другие новости 21.11.11

В Челябинске заборы вокруг несуществующих строек ликвидируют с помощью суда. / На Южном Урале двое супругов погибли в своей квартире от отравления угарным газом. Очередной смертельный случай произошел в Коркино. / В Тюмени задержали педофила, напавшего на школьницу в Миассе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках