российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Усть-Катавском вагоностроительном заводе обнаружено 120 нарушений закона о труде Руководство отделалось штрафом – 52,5 тысячи рублей

По итогам комплексной проверки на Усть-Катавском вагоностроительном заводе трудовая инспекция обнаружила 120 нарушений.

Как сообщили «Новому Региону» в госинспекции труда по Челябинской области, руководство предприятия не позаботилось об аттестации рабочих мест по условиям труда сотрудников деревообрабатывающего цеха. Также в нарушение правил безопасности проверка одной из систем вентиляции цеха специального литья в последний раз проводилась в мае 2010 года, другой – и вовсе в августе 1998 года. Тогда как по правилам соответствующая проверка должна проходить не реже одного раза в год.

Помимо этого, на заводе водителям автомобилей не оплачивалась в повышенном размере сверхурочная работа. По закону, продолжительность такой работы для одного рабочего не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Однако, как стало известно трудовым инспекторам, водители превышали этот норматив: только за 1-2 месяца сверхурочно они отработали по 140-360 часов.

По результатам проверки работодателю выдано 6 обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений. Составлено 2 протокола о временном запрете деятельности двух единиц оборудования на 30 суток. Суд уже принял соответствующее решение.

Юридическое лицо ФГУП «УКВЗ» и 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 52,5 тысяч рублей.

Отметим, что это далеко не первый случай привлечения к ответственности руководства завода: в течение 2010 года по обращениям сотрудников на предприятии проведено сразу несколько проверок, по их результатам руководители получали предписания и штрафы.

В 2010 году за 2 несчастных случая на производстве, в том числе смертельный, привлечены к административной ответственности 4 должностных лица, приостановлена эксплуатация оборудования.

В текущем году за гибель рабочего 3 должностных лица были оштрафованы 3 руководителя, и т. д.

В трудинспекции сообщают, что, учитывая большое количество жалоб и обращений работников, а также высокий уровень травматизма, в начале 2012 года на Усть-Катавском вагоностроительном заводе будет проведена проверка исполнения выданных предписаний. Если выяснится, что предписания не выполнены, работодателя снова могут привлечь к административной ответственности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.11.11

Челябинские многодетные малоимущие семьи и семьи с детьми-инвалидами получат по 50 килограммов бесплатной картошки. / Депутатский корпус южноуральского поселка при назначении даты выборов главы раскололся наполовину. Голосование закончилось «ничьей». / В Челябинске заборы вокруг несуществующих строек ликвидируют с помощью суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках