российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минрегион ставит задачу увеличить объемы ИЖС до 75 процентов В регионах пока нет стойкого спроса на такое жилье

Российский минрегион ставит задачу увеличения доли индивидуального жилья в стране до 65%-75% от общих объемов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в правительстве Челябинской области прошло совещание, посвященное вопросам жилищного строительства с участием директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики министерства регионального развития РФ Дмитрия Шаповала и представителей областного минстроя.

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Шаповал, сегодня Россия по объемам строительства выходит на докризисный уровень. Задача №1 на ближайшие годы: развитие индивидуального домостроения. Москва ждет предложений от регионов по развитию такого строительства. При средней цифре по стране в 30%-40% ставится задача довести показатели ИЖС до 65%-75% от общих объемов возводимого жилья. При этом за основу предлагается канадский вариант: строительство с применением деревянных материалов. По словам Шаповала, в Канаде, доля индивидуального жилья занимает 70% от общего объема, при этом 60% таких домов выполнены с использованием дерева.

По словам министра строительства области Виктора Тупикина, в текущем году на Южном Урале построено более 400 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, в том числе малоэтажного, что составляет 40% от общего объема ввода жилья в регионе. По словам Виктора Тупикина, объемы застройки такого жилья пока отстают от докризисных показателей. На это есть ряд причин.

Во-первых, в сельских районах не совсем четко прослеживается спрос на земельные участки и индивидуальные дома. При планируемом активном росте ввода индивидуального жилья пока непонятно, кто сможет его покупать. Безусловно, это объясняется социальными и экономическими факторами, и в этом властям региона предстоит разбираться.

В крупных городах ситуация несколько иная: здесь жители, напротив, стремятся ближе к земле. Между тем, большинству из них загородные дома пока не по карману. Серьезно увеличивает стоимость такого жилья инфраструктура. При этом ни муниципалитеты, ни область пока не могут взять на себя финансовую нагрузку по строительству и обеспечению участков под ИЖС необходимыми коммуникациями. По словам Тупикина, земельные участки должны выставляться на аукционы уже обеспеченными инфраструктурой. В качестве примера он приводит Варненский район, где сегодня активно развивается ИЖС. Участки здесь выставляются на продажу с подведенным газом и асфальтированными дорогами.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.12.11

28 декабря в Челябинске открывается крупная развязка. Пока двигаться по ней можно будет только в одну сторону. / Изменения полномочий органов власти обойдутся Челябинской области в 10 млрд рублей. / 27 декабря открывается главный ледовый городок Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках