российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские регионы нуждаются в федеральных программах по сносу ветхо-аварийного жилья

Российские регионы нуждаются в федеральных программах по сносу ветхого жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня этот вопрос в рамках совещания по жилищному строительству с участием минрегиона РФ подняли челябинские власти. Так, по словам замглавы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрия Градобоева, сегодня в Челябинске на одного жителя приходится 26 квадратных метров, что почти сопоставимо с показателями развитых европейских стран. При этом в общем объеме существующего жилья в городе солидную долю продолжает занимать ветхо-аварийный фонд.

По словам чиновника, необходимо на федеральном уровне принимать программы по сносу ветхо-аварийного жилья. Сегодня в Челябинске, по его словам, снесены все ветхие дома, зарегистрированные до 1 января 2010 года. Существует и проблема с домами так называемой массовой застройки («хрущевки», «брежневки»): такие здания хоть и не подходят пока под параметры непригодных для жизни, но отличаются низкой тепло- и энергоэффективностью, то есть отапливают улицу.

По словам министра строительства области Виктора Тупикина, при сносе такого типа жилья основной проблемой для чиновников становятся ограничивающие сроки. По его мнению, необходимо уходить от подобных шаблонов: за нарушение сроков приходится нести судебные издержки, кроме того, эти лимиты не сбалансированы с возможностями строительного комплекса.

В 2012 году Челябинская область должна получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 260 миллионов рублей на снос ветхого жилья. С учетом резервов и перераспределением эта сумма достигнет 270 миллионов. Региону предстоит сформировать и защитить до 1 апреля соответствующую программу. Уже сейчас принимаются заявки от муниципалитетов.

По словам директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики министерства регионального развития РФ Дмитрия Шаповала, проблема непригодного жилья актуальна для всей страны.

«В стране был период индустриального и массового строительства жилья, когда создавались жилые фонды, исчерпавшие сегодня свой ресурс и требующие замены. Здесь нужно делать ставку на государственно-частное партнерство», – отметил федеральный чиновник.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.12.11

В Златоусте осудили заведующую детским садом за вступительные взносы в учреждение. / В Челябинске полиция и ГИБДД переходят на усиленный режим работы. / Минрегион ставит задачу увеличить объемы ИЖС до 75 процентов. В регионах пока нет стойкого спроса на такое жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках