российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На работу в челябинские больницы и поликлиники пришло работать 187 молодых специалистов Но чиновники не торопятся выполнять обязательства по обеспечению медиков жильем

Челябинские власти не торопятся выполнять свои обязательства по обеспечению служебным жильем врачей и среднего медицинского персонала, привлеченных в медучреждения по городской программе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже несколько месяцев в южноуральской столице действует муниципальная программа по привлечению молодых специалистов на работу в больницы и поликлиники.

Напомним, медикам пообещали подъемные: врачам – 100 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 50 тысяч, ежемесячные доплаты к зарплате, а также служебное жилье, либо частичную компенсацию расходов на съемные квартиры. За это врачи обязались проработать в муниципальных медучреждениях не менее 3 лет. Всего в текущем году с помощью данной программы в челябинские больницы планировалось привлечь 200 медиков.

По данным начальника городского управления здравоохранения Евгения Летягина, всего на участие в программе поступило 262 заявки от молодых специалистов, на работу приняты 187 человек. 75 врачей получили отказ по разным причинам. Из тех, кого приняли на работу, 117 уже получили подъемные, остальные пока ждут. По словам Летягина, программа себя оправдала.

Однако, со слов непосредственных участников программы, все выглядит не так радужно. Не решенным остался вопрос с жильем: многие из специалистов не получили ни служебное жилье, ни компенсацию затрат на съемные квартиры. При этом все необходимые документы – об отсутствии собственного жилья и прописки в Челябинске, а также о том, что ни участник программы, ни его родственники не совершали сделок с жильем в областном центре, были собраны и предоставлены в горздрав почти 3 месяца назад.

Более того, чуть позже с некоторых участников программы потребовали предоставить дополнительные справки: о том, что жилья в Челябинске нет и у ближайших родственников – родителей, братьев и сестер. Руководитель одного из медучреждений вообще заявил, что для получения служебного жилья специалист обязан предоставить справку о том, что ни у него, ни его родителей нет права собственности на жилье не только в Челябинске, но вообще где бы то ни было – можно иметь только регистрацию.

На все требования молодых медиков предоставить конкретный список необходимых документов на получение жилья, чиновники отделываются фразами о том, что перечень документов до сих пор окончательно не утвержден и постоянно корректируется.

Отметим, начальник горздрава оказался не в курсе ситуации с жильем для молодых специалистов. По его словам, статистика по служебным квартирам, предоставленным медикам по программе, не ведется. А по поводу нелепых справок, Летягин сообщил, что ничего не слышал, но пообещал выяснить.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.12.11

Российские регионы нуждаются в федеральных программах по сносу ветхо-аварийного жилья. / В Златоусте осудили заведующую детским садом за вступительные взносы в учреждение. / В Челябинске полиция и ГИБДД переходят на усиленный режим работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках