российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К 2013 году в Челябинске доля панельного домостроения снизится до 30 процентов

К 2013 году строительство панельного жилья в Челябинске снизится до 30% от общих объемов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее поручение в свое время давал губернатор Челябинской области. Михаил Юревич поставил задачу прекратить строить некачественными и устаревшими методами. В частности, речь шла об уходе от панельного домостроения в пользу современных серий – это, прежде всего, каркасное, монолитное, кирпичное строительство. В первую очередь при переходе на новые технологии важно решить, как их удешевить и, соответственно, сделать новое жилье доступным.

По словам заместителя главы администрации Челябинска Дмитрия Градобоева, последние 37 лет в городе строилось однотипное, «крашеное» жилье: дома 121 и 97 серий. Сегодня производителей стройматериалов уже призывают предлагать другие виды фасадов.

Многие челябинские застройщики неоднозначно восприняли новую строительную политику. Однако, по словам Градобоева, в городе предусмотрен плавный переход к современной архитектуре. За переходный период в Челябинске, например, возведут 460 тысяч квадратных метров жилья 97-ой серии. По данным Градобоева, в 2012 году из продекларированных застройщиками 1 миллиона 189 тысяч квадратных метров жилья, 49% составят каркасные, кирпичные и монолитные дома, 4% – так называемые финские, 47% – 97-ой и 121-ой серий.

К 2013 году соотношение между «панельками» и домами новых серий составит 30% и 70% соответственно.

Отметим, минрегион РФ ставит перед регионами задачу развития ниши современного панельного домостроения: речь идет о его модернизации и доведении до современных требований.

Также, по словам директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики министерства регионального развития РФ Дмитрия Шаповала, необходимо актуализировать строительные нормы и правила. «Наша действующая нормативно-техническая база разработана в 1960-70-80 годах. Сегодня необходимо появление новых технологий, новых требований, стандартов жизни населения. Сегодня необходимо актуализировать СНИПы, привязать их к современным тенденциям требованиям. 30 СНИПов в текущем году уже проходят процедуру обсуждения в среде профессиональных сообществ», – говорит Шаповал.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.12.11

В Челябинске сироты-инвалиды из-за нерасторопности чиновников не могут получить средства реабилитации. / Трое жителей Магнитогорска погибли в пожаре на турбазе в Башкирии после празднования дня рождения. Еще 8 человек госпитализированы. / На Южном Урале в 2011 году больше всего подорожала говядина. Гречка подешевела на 20 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках